Как продать жилье в Украине, являясь гражданином РФ?

Жилье принадлежит мне по договору дарения. Договор дарения оформлялся когда я была гр. Украины и имела укр.паспорт. сейчас я гр. РФ, могу ли я продать это жилье и как?

, Елена, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с международным законодательством, а так же законодательством РФ (как правило основные нормы законодательства РФ и Украины схожи), смена гражданства, не может служить основанием для утраты права собственности в том, числе и на территории другого гражданства. Лишить Вас права собственности может только суд.

В Вашем случае Вам лучше сделать нотариальную доверенность (на территории РФ), на кого-нибудь кто проживает на Украине, и он уже на основании данной доверенности сможет совершить действия с Вашей недвижимостью, в том числе продать его.