Как начать восстановление наследственного дела?

Здравствуйте! Шесть лет назад оформил дарственную на 1/3 своего дома и земельного участка на женщину с которой жил в гражданском браке. В тот же год она погибла. У нее наследники : ее сын и мать. Сын написал заявление об отказе вступать в наследство а мать оформила генеральные доверенности на меня для оформления наследства на долю дома и земельного участка. Женщина с которой жил на момент гибели не успела прописаться. Могу ли я оформить наследство у натариуса не обращаясь в суд по месту фактического проживания покойной. Если нет то что мне делать с чего начать? Спасибо

, Андрей, г. Новокуйбышевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Восстановление наследственного дела Здравствуйте! Шесть лет назад оформил дарственную на 1/3 своего дома и земельного участка на женщину с которой жил в гражданском браке. В тот же год она погибла. У нее наследники: ее сын и мать. Сын написал заявление об отказе вступать в наследство а мать оформила генеральные доверенности на меня для оформления наследства на долю дома и земельного участка. Женщина с которой жил на момент гибели не успела прописаться. Могу ли я оформить наследство у натариуса не обращаясь в суд по месту фактического проживания покойной. Если нет то что мне делать с чего начать? Спасибо
Андрей

Добрый вечер!

Вы можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, но поскольку срок принятия наследства прошёл вам скорее всего нотариус откажет и в этом случае — берите официальный отказ от нотариуса и обращайтесь в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства.