8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начать восстановление наследственного дела?

Здравствуйте! Шесть лет назад оформил дарственную на 1/3 своего дома и земельного участка на женщину с которой жил в гражданском браке. В тот же год она погибла. У нее наследники : ее сын и мать. Сын написал заявление об отказе вступать в наследство а мать оформила генеральные доверенности на меня для оформления наследства на долю дома и земельного участка. Женщина с которой жил на момент гибели не успела прописаться. Могу ли я оформить наследство у натариуса не обращаясь в суд по месту фактического проживания покойной. Если нет то что мне делать с чего начать? Спасибо

, Андрей, г. Новокуйбышевск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Восстановление наследственного дела Здравствуйте! Шесть лет назад оформил дарственную на 1/3 своего дома и земельного участка на женщину с которой жил в гражданском браке. В тот же год она погибла. У нее наследники: ее сын и мать. Сын написал заявление об отказе вступать в наследство а мать оформила генеральные доверенности на меня для оформления наследства на долю дома и земельного участка. Женщина с которой жил на момент гибели не успела прописаться. Могу ли я оформить наследство у натариуса не обращаясь в суд по месту фактического проживания покойной. Если нет то что мне делать с чего начать? Спасибо
Андрей

Добрый вечер!

Вы можете обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, но поскольку срок принятия наследства прошёл вам скорее всего нотариус откажет и в этом случае — берите официальный отказ от нотариуса и обращайтесь в суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
Добрый день! Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы доказать родство с умершим отцом. Причина в том что при рождении у него было имя Леонид. Когда паспорта менялся имя изменили на Алексей. Все дети которые были рождены носят отчество Алексеевич. После очередной смены паспорта обратно вписывают имя Леонид. Почему отец на месте не решил этот вопрос ни кто уже не узнает. Что теперь делать детям и с чего начать решать эту проблему?
, вопрос №4082860, Оксана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте Я инастраный гражданин хачу служить в расийкой армии как мне начать там служить?
Здравствуйте Я инастраный гражданин хачу служить в расийкой армии как мне начать там служить?
, вопрос №4082707, Сергей, г. Москва
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?
Здравствуйте, приобрели дом и земельный участок в ипотеку, год назад основную часть дома пришлось снести,остался пристрой, т.к. начали гнить полы и стены, возвели новое 2-ух этажное строение, никого не уведомив... сейчас хотим узаконить реконструкцию, есть ли такая возможность и с чего начать?p.s. в договоре об ипотеке о реконструкции и изменениях ничего нет.
, вопрос №4079223, Людмила, г. Уфа
Дата обновления страницы 09.06.2017