Гарантийный ли случай, если у куртки оторвалась заклепка?

Купили куртку 2.11.15.но 20.11.15 на куртке оторвалась заклепка.гарантию нам предоставили 30 дней с момента покупки.является ли этот случай гарантийным?чек и бирки прилагаются

, Наталья, г. Оренбург
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Купили куртку 2.11.15.но 20.11.15 на куртке оторвалась заклепка.гарантию нам предоставили 30 дней с момента покупки.является ли этот случай гарантийным? чек и бирки прилагаются
Наталья

Добрый день, Наталья! В данном случае нужно понимать из за чего оторвалась заклепка, если вследствие механического воздействия, то гарантия не распространяется, если к примеру заклепка просто развалилась (некачественный материал), то можно написать претензию продавцу. Продавец, в свою очередь обязан будет провести экспертизу товара, по результатам которой ваши требования удовлетворят, либо предоставят мотивированный отказ.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.