Налог на доходы физлиц при продаже недвижимого имущества

Добрый день! я имею дом который намерен продать. первое свидетельство на право собственности получил в 2011 году как на объект незавершенного строительства, сейчас получаю свидетельство на право собственности на дом в связи с окончанием строительства в ноябре 2015 г. Вопрос - будет ли облагаться налогом на доходы физ.лиц продажа дома в 2015 г.?

, Телегин Игорь Владимирович, г. Омск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь Владимирович, доброе утро.

К сожалению, платить придется, так как недострой и жилой дом, это разные объекты права собственности.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Телегин Игорь Владимирович
Клиент, г. Омск

Спасибо Анна! Если можно доп вопрос: так как дом продаётся вместе с земельным участком который в собственности более трёх лет возможно ли переложить большую часть стоимости на земельныйучасток а на оставшуюся часть т.е. стоимость дома получить налоговый вычет. очень грубо участок 2 000 000 дом 1 000 000 руб.

очень грубо участок 2 000 000 дом 1 000 000 руб.
Телегин Игорь Владимирович

Да, Игорь Владимирович, так сделать можно, тогда Вам платить налог не придется.