8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Где и как получить физ.лицу разовую лицензию на ввоз мобильного телефона (криптографического средства)?

Здравствуйте! Я заказала и оплатила на сайте "Али Экспресс" мобильный телефон (для собственных нужд). Но получить его на руки не могу, т.к. таможенный орган относит его к криптографическим средствам и требует предоставить нотификацию или разовую лицензию. Нотификацию может предоставить только производитель или его доверенное лицо (если я верно поняла), а я таковыми не являюсь. Остается только вариант с разовой лицензией, но где и как получить разовую лицензию мне никто подсказать не может: таможенники отправляют в ФСБ, но там тоже нужно знать в какой отдел (управление) обращаться. Подскажите, пожалуйста, реально ли мне (физ.лицу) получить разовую лицензию, и что для этого нужно сделать? Спасибо!

Показать полностью
, Людмила, г. Нарьян-Мар
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Для перемещения любого шифровального средства через таможенную границу обязательным документом являются заключение Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.

Адрес указанного Центра, телефоны для консультации и информацию по лицензированию смотрите здесь:

clsz.fsb.ru/license.htm

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Общий срок получения лицензии Минпромторга с учетом проведения экспертизы и получения заключения ЦЛСЗ не должен превышать 90 дней со дня регистрации обращения импортера в ЦЛСЗ. Сложившаяся практика показывает, что при условии правильно подготовленных документов, получение разрешительных документов занимает около 7 — 9 недель (ЦЛСЗ – от 4 до 6 недель, Минпромторг – не более 3 недель).А что за модель?

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Модель "Оригинальный Cubot X16 5.0 дюймов Android 5.1 MTK6735 четырехъядерный процессор смарт-мобильный телефон, ОЗУ 2 ГБ + ПЗУ 16 ГБ 16.0MP 1920 * 1080 4G LTE"

LTE
Людмила

У данной компании нет официального представительства и филиала в России, следовательно нотификацию в России не проходила. Поэтому обращайтесь за разовой лицензией.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям регулирующим получения данного вида лицензии.

Перечень
категорий товаров (продукции), являющихся шифровальными (криптографическими) средствами или содержащих в своем составе шифровальные (криптографические) средства, технические и криптографические характеристики которых подлежат нотификации

1. Товары, содержащие шифровальные (криптографические) средства, имеющие любую из следующих составляющих:
симметричный криптографический алгоритм, использующий криптографический ключ длиной, не превышающей 56 бит;
асимметричный криптографический алгоритм, основанный на любом из методов:
а) на разложении на множители целых чисел, размер которых не превышает 512 бит;
б) на вычислении дискретных логарифмов в мультипликативной группе конечного поля размера, не превышающего 512 бит;
в) на дискретном логарифме в группе конечного поля, отличного от поименованного в вышеприведенном подпункте «б» размера, не превышающего 112 бит.
Примечания: 1. Биты четности не включаются в длину ключа.
2. Термин «криптография» не относится к фиксированным методам сжатия или кодирования данных.
2. Товары, содержащие шифровальные (криптографические) средства, обладающие следующими ограниченными функциями:
а) аутентификация, включающая в себя все аспекты контроля доступа, где нет шифрования файлов или текстов, за исключением шифрования, которое непосредственно связано с защитой паролей, персональных идентификационных номеров или подобных данных для защиты от несанкционированного доступа;
б) электронная цифровая подпись.
Примечание. Функции аутентификации и электронной цифровой подписи включают в себя связанную с ними функцию распределения ключей.
3. Шифровальные (криптографические) средства, являющиеся компонентами программных операционных систем, криптографические возможности которых не могут быть изменены пользователями, которые разработаны для установки пользователем самостоятельно без дальнейшей существенной поддержки поставщиком и техническая документация (описание алгоритмов криптографических преобразований, протоколы взаимодействия, описание интерфейсов и т.д.) на которые является доступной.
4. Персональные смарт-карты (интеллектуальные карты):
а) криптографические возможности которых ограничены использованием в оборудовании или системах, указанных в пунктах 5-8 настоящего Перечня;
б) для широкого общедоступного применения, криптографические возможности которых недоступны пользователю и которые в результате специальной разработки имеют ограниченные возможности защиты хранящейся на них персональной информации.
Примечание. Если интеллектуальная карта может выполнять несколько функций, то контрольный статус каждой из функций определяется отдельно.
5. Приемная аппаратура для радиовещания, коммерческого телевидения или аналогичной коммерческой аппаратуры для вещания на ограниченную аудиторию без шифрования цифрового сигнала, кроме случаев использования шифрования исключительно для управления видео или аудиоканалами и отправки счетов или возврата информации, связанной с программой, провайдерам вещания.
6. Оборудование, криптографические возможности которого недоступны пользователю, специально разработанное и ограниченное для применения любым из следующих способов:
а) программное обеспечение исполнено в защищенном от копирования виде;
б) доступом к любому из следующего:
— защищенному от копирования содержимому, хранящемуся только на доступном для чтения носителе информации;
— информации, хранящейся в зашифрованной форме на носителях, когда эти носители информации предлагаются на продажу населению в идентичных наборах;
в) контролем копирования аудио- и видеоинформации, защищенной авторскими правами.
7. Шифровальное (криптографическое) оборудование, специально разработанное и ограниченное применением для банковских или финансовых операций.
Примечание. Финансовые операции включают сборы и оплату за транспортные услуги и кредитование.
8. Портативные или мобильные радиоэлектронные средства гражданского назначения (например, для использования в коммерческих гражданских системах сотовой радиосвязи), которые не способны к сквозному шифрованию (т.е. от абонента до абонента).
9. Беспроводное радиоэлектронное оборудование, осуществляющее шифрование информации только в радиоканале с максимальной дальностью беспроводного действия без усиления и ретрансляции менее 400 м в соответствии с техническими условиями производителя.
10. Шифровальные (криптографические) средства, используемые для защиты технологических каналов информационно-телекоммуникационных систем и сетей связи.
11. Товары, у которых криптографическая функция заблокирована производителем.
12. Иные товары, которые содержат шифровальные (криптографические) средства, отличные от указанных в пунктах 1 — 11 настоящего Перечня, и соответствуют следующим критериям:
а) общедоступны для продажи населению в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза без ограничений из имеющегося в наличии ассортимента в местах розничной продажи посредством любого из следующего:
продажи за наличные;
продажи путем заказа товаров по почте;
электронных сделок;
продажи по телефонным заказам;
б) криптографические функциональные возможности которых, не могут быть изменены простым способом пользователем;
в) разработаны для установки пользователем без дальнейшей существенной поддержки поставщиком;
г) техническая документация, подтверждающая, что товары соответствуют требованиям подпунктов «а» — «в» настоящего пункта, размещена изготовителем в свободном доступе и представляется при необходимости изготовителем (лицом, им уполномоченным) согласующему органу по его запросу.
clsz.fsb.ru/docs/pktn.htm

Между тем, стоит учитывать следующее:

Все шифровальные средства (читай почти любые ИТ-продукты) по процедуре ввоза разделены на две группы:
Упрощенная процедура ввоза.

Означает ввоз по так называемой зарегистрированной нотификации, которая оформляется для шифровальных средств, которые могут быть включены в “Перечень категорий товаров (продукции), являющихся шифровальными (криптографическими) средствами или содержащих в своем составе шифровальные (криптографические) средства, технические и криптографические характеристики которых подлежат нотификации" (приложение к ранее упомянутому Положению о ввозе, далее — Перечень НТФ).
Идеально, если продукт попадает под “упрощенку". В этом случае его ввоз ничем не отличается от ввоза любой иной, неограниченной никакими запретами продукции. Ввоз по лицензии.

Шифровальные средства, непопавшие в Перечень НТВ, ввозятся на основании разовой лицензии Минпромторга России, выданной на основании заключения Центра лицензирования, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России (далее — ЦЛСЗ) о возможности ввоза шифровального средства. Лицензия и заключение выдаются импортеру на конкретную поставку в сторону конкретного заказчика (потребителя).
habrahabr.ru/company/cisco/blog/234491/

По ввозу на основании лицензии Вы можете узнать всю информацию по следующей официальной ссылке Центра по лицензированию, сертификации и защите государственнойтайны ФСБ России: clsz.fsb.ru.

Что касается упрощенной процедуры ввоза по зарегистрированной на официальном сайте Евразийской экономической комиссии нотификации, узнать о том, внесен или нет приобретенный Вами телефон в соответствующий Единый реестр нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих для его ввоза как продукции неограниченной запретами, Вы можете по официальной ссылке Евразийской экономической комиссии: www.eurasiancommission.org/ru/docs/pages/notif.aspx.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг
Подскажите, пожалуйста, реально ли мне (физ.лицу) получить разовую лицензию, и что для этого нужно сделать?
Людмила

Добрый день. Собственно говоря в этом то и возникает проблема, поскольку, как я понял, Вы приобрели телефон как физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность.

С 1 января 2010 года был изменен порядок ввоза на таможенную территорию таможенного союза и вывоза с территории таможенного союза шифровальных (криптографических) средств (раздел 2.19 Единого перечня товаров), которые используются в мобильных, абонентских устройствах связи, вычислительных машинах, карманных компьютерах и других технических устройствах, имеющих функции шифрования. Это коснулось и ввоза мобильных телефонов и ноутбуков.
Действующим законодательством предусмотрено два механизма соблюдения мер нетарифного регулирования в отношении технических средств с функциями шифрования:
1) разовая лицензия, для получения которой соответствующие действия должен совершить конкретный участник ВЭД;
2) нотификация, которая производится изготовителем определенных технических средств в Центре по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.
Заполнение нотификации осуществляется изготовителем продукции или лицом, уполномоченным изготовителем продукции, однократно на один тип шифровального средства на основании собственных доказательств. При оформленной производителем нотификации ввоз участником ВЭД соответствующих технических средств производится без оформления иных разрешительных документов. Нотификация позволяет перемещать шифровальные средства через таможенную границу таможенного союза любыми лицами в любых количествах без повторных обращений заявителей и таможенных органов в согласующие органы государств — участников таможенного союза.
(<Информация> ФТС РФ от 21.01.2010 «О ввозе устройств с функциями шифрования»)

В свою очередь, Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования» отмечено, что

Помещение шифровальных (криптографических) средств под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и экспорта в целях обеспечения собственных нужд без права их распространения и оказания третьим лицам услуг в области шифрования (криптографии) осуществляется при представлении таможенному органу государства-члена заключения (разрешительного документа) или сведений о нотификации.
Ввоз и (или) вывоз шифровальных (криптографических) средств осуществляются при наличии сведений о включении соответствующей нотификации в единый реестр нотификаций (далее — сведения о нотификации) либо при наличии лицензии, оформленной в соответствии с Инструкцией об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. N 199 (далее — лицензия), или заключения (разрешительного документа) по форме, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2012 г. N 45 (далее — заключение (разрешительный документ)).

А вот оформление заключения или получение разовой лицензии возможно только

юридическим лицам и физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей

Людмила в сложившейся ситуации в первую очередь все же стоит проверить получена ли изготовителем нотификация на ввозимый телефон. Сделать это можно через сайт — www.eurasiancommission.org/ru/docs/Pages/notif.aspx

0
0
0
0
Я заказала и оплатила на сайте «Али Экспресс» мобильный телефон (для собственных нужд).
Людмила

Если купленный Вами телефон не прошел нотификацию, Вам остается только требовать возврат денег от продавца, в связи с невозможностью воспользоваться приобретенным Вами товаром, поскольку самостоятельно оформить его ввоз в Россию Вы не можете (право на получение разовой лицензии или разрешения на ввоз Вы не обладаете).

0
0
0
0
Модель «Оригинальный Cubot X16 5.0 дюймов Android 5.1 MTK6735 четырехъядерный процессор смарт-мобильный телефон, ОЗУ 2 ГБ + ПЗУ 16 ГБ 16.0MP 1920 * 1080 4G LTE»
Людмила

К сожалению данное устройство нотификацию не проходило. Ввезти его в страну у Вас нет возможности (если только не в обход таможенного контроля).

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт

На самом деле как нотификация, получаемая поставщиками, так и разовая лицензия, которую должен получить импортер, никак не связаны с физическим лицом-покупателем. Ситуация, которая сложилась у Вас связана с тем, что скорее всего телефон слишком новый и на него еще в ЕАЭС не оформлена нотификация именно по причине новизны.

Вот что из себя представляет разовая лицензия

certificate.moscow/%D0%9B%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F-%D0%9C%D0%9F%D0%A2/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F

Как Вы можете заметить, в перечне документов, которые необходимо представить для получения лицензии, есть такие, которые Вы при всем желании представить не сможете. Посоветовать Вам что-то довольно трудно.

Для перемещения любого шифровального средства через таможенную границу независимо от страны происхождения и названия производителя обязательными документами являются зарегистрированная нотификация или заключение ЦЛСЗ (при необходимости требуется также лицензия Минпромторга России).
Обойти эту процедуру можно единственным способом — ввозить оборудование незаконным путем.Если при приобретении продукции с функцией шифрования покупатель не может получит у продавца информацию о зарегистрированной нотификации или копию лицензии Минпромторга России – существует высокая вероятность, что данная продукция ввезена на территорию России с нарушением законодательства.

Отсюда же:

habrahabr.ru/company/cisco/blog/234491/

1
0
1
0
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Людмила!

Представление нотификации как меры нетарифного регулирования предусмотрено Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 N 30 «О мерах нетарифного регулирования».

Согласно ч.2 ст.352 Таможенного кодекса Таможенного союза и ст.4 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» ктоварам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

Кроме того, в соответствии с ч.4 ст.354 Таможенного кодекса Таможенного союза, товары для личного пользования при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в соответствии со статьей 355 настоящего Кодекса и выпуску для личного пользования без помещения под таможенные процедуры, предусмотренные настоящим Кодексом. А нотификация, как Вы уже поняли из ответов моих коллег, подлежит предъявлению при помещении товаров под таможенные процедуры.

В этой связи требуйте от таможенного органа выдать телефон. Видимо, таможенники в Крыму еще не вполне освоили таможенное законодательство таможенного союза, поэтому и бывают такие казусы. А, возможно, к сожалению, и вымогают что-то от Вас, зная, что получив это что-то, без всяких для себя рисков выпустят телефон без нотификации, так как это законно.

Откажут — жалобу в транспортную прокуратуру и в вышестоящий таможенный орган.

Если нужно, помогу с составлением и направлением жалобы.

Всего доброго! К. Белотелов

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Нарьян-Мар

СПАСИБО! Мы в Крыму действительно еще очень слабо ориентируемся в правовом поле РФ, вот и происходят вот такие вот случаи. Спасибо!!!!

Людмила, я все же советую Вам обратиться в таможню с ПИСЬМЕННЫМ заявлением о том, что один мобильник ввезен для личного пользования, и на него не распространяются меры нетарифного регулирования. Доводы вроде " я слышал о случаях..." и т.п. не советую принимать к сведению, поскольку это не правовой аргумент. А таможня будет читать Ваши правовые аргументы. Кроме того, нигде нет ограничений для ввоза товаров для личного пользования с собой, в отдельно следующем багаже или перевозчиком (как в Вашем случае). Личные вещи и товары для личного пользования — это совершенно различные категории. Товары для личного пользования, по ТК ТС, — это товары, не предназначенные для коммерческой деятельности. В Вашем случае таможня должна доказать, что товар предназначен для коммерческой деятельности. Но тогда для начала на Вас должны возбудить дела об АП по ч.1 ст.16.2 и по ч.1 ст.16.3 КоАП РФ. Поверьте человеку, проработавшему в таможенных органах 13 лет.

А юристы, не специализирующиеся на таможенном праве, как и московские таможенники, могут очень сильно заблуждаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Произошла кража денежных средств с банковских карт, были украдены карты и мобильный телефон
Произошла кража денежных средств с банковских карт, были украдены карты и мобильный телефон, злоумышленниками произведена привязка другого устройства к личному кабинету, смена пинкодов и снятие денежных средств, заявил как положено в банк не позднее суток о краже, написал заявление о несогласии с операциями, банк ответил отказом, как быть?
, вопрос №3062155, никита, г. Москва
2500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Изъяли мобильный телефон и сумку, документов никаких вообще не дали
Добрый вечер. Задержали на заправке, силком впихнули в мою машину 5 человек оперов, по пути пинали, обзывают и отвезли в полицию. Оказалось, что задержали знакомого подозреваемого в поджоге, а меня он указал как свидетеля. Позвонить жене беременной на 38 неделе не дали. И сами не сообщили где я. Изъяли мобильный телефон и сумку, документов никаких вообще не дали. Ни на изъятие ни копии протоколов, ничего вообще, было это 1 апреля. Сегодня уже 21 июля ничего не вернули. На моё Ходатайство ответили, что будет рассматриваться вопрос о приобщении их к уголовному делу. Как обжаловать ведь я не подозреваемый и столько времени прошло, что же тогда делали с моими вещами все это время. И в Ходатайстве ни слова о вещах, только о телефоне и сим картах.
, вопрос №3071789, Ксения, п. Ялта
Все
Возврат мобильного телефона
Добрый день ! Приобрёл 8.03.22 мобильный телефон самсунг (витринный образец) продавец объявил что в подарок яндекс подписка на год, и скидка на телефон 1200 руб, по какой причине скидка он не говорил. на телефоне была установлена "черная тема" и дефект экрана я не заметил, уже дома я стал внимательно изучать телефон и переключил на "белую тему" я обнаружил что на белом фоне экрана телефона видно расплывчатое название рекламы фирмы м-видео т.е экран "выгорел" я для начала решил обратится в сервисный центр самсунга для замены экрана, у меня приняли телефон сказали все ок сделаем в течении часа, прошёл час я решил уточнить что и как с моим телефоном у менеджера, мне сказали что надо согласовать ремонт в течении 1-3 дней, на след день мне отказали в ремонте, теперь я хочу вернуть телефон в магазин, если я правильно понимаю я могу требовать вернуть деньги за телефон?, и уточняющий вопрос что делать с яндекс подпиской которую я уже активировал ? спасибо
, вопрос №3214608, Александр Шаров, г. Москва
Уголовное право
Если прибегнуть к услугам из даркнета и получить мобильный номер телефона, могут ли привлечь к ответственности за это (по телефону нужно просто получить информацию от должностного лица)?
Здравствуйте. Нужно связаться с должностным лицом из гос. органов, но это невозможно сделать по телефонам, которые есть в открытом доступе. Если прибегнуть к услугам из даркнета и получить мобильный номер телефона, могут ли привлечь к ответственности за это (по телефону нужно просто получить информацию от должностного лица)?
, вопрос №3316424, maxim, г. Челябинск
Дата обновления страницы 22.11.2015