Может ли муж претендовать на долю квартиры жены, в которой не был прописан?

Здравствуйте. Мы с братом живём в муницыпальной квартире дедушки и бабушки, с мамой. Дедушка собственник, он умер более 15 лет назад, 3 года назад умерла бабушка, я, мой брат и мама прописаны, недавно умерла мама, мы с братом остались вдвоём. Наша покойная мама была в браке с отцом который не прописан в квартире где мы живём с братом, но отец не живёт с нами более 10 лет, может ли он претендовать на долю квартиры?

, Юрий, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли отец который состоял в браке покойной мамы, но не был прописан в муницыпальной квартире претендовать на квартиру? Здравствуйте. Мы с братом живём в муницыпальной квартире дедушки и бабушки, с мамой. Дедушка собственник, он умер более 15 лет назад, 3 года назад умерла бабушка, я, мой брат и мама прописаны, недавно умерла мама, мы с братом остались вдвоём. Наша покойная мама была в браке с отцом который не прописан в квартире где мы живём с братом, но отец не живёт с нами более 10 лет, может ли он претендовать на долю квартиры?
Юрий

Доброе утро!

Поскольку квартира не приватизирована, то о наследстве речи не идёт, а оформить договор соцнайма может один из зарегистрированных жильцов с согласия остальных членов семьи (стать нанимателем) и вы с братом в том числе имеете право на приватизацию данной квартиры, ваш отец, поскольку не зарегистрирован в данной квартире никаких прав на квартиру не имеет.