Можно ли построить складское помещение на земле для КФХ?

Добрый день!

Я, как физическое лицо, собственник земельного участка в Московской области. Категория участка: Земли поселений (земли населенных пунктов). Разрешенное использование: Для ведения крестьянского хозяйства.

Могу ли я построить складское помещение и сдать его в аренду? Есть ли какие-либо ограничения к зданию: по высоте, по площади, капитальное или некапитальное; или к арендатору: по ОКДП, по виду складируемой продукции?

, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я, как физическое лицо, собственник земельного участка в Московской области. Категория участка: Земли поселений (земли населенных пунктов). Разрешенное использование: Для ведения крестьянского хозяйства.
Иван

Иван, если земля предоставлена Вам для ведения КФХ, то построить склад и сдавать его в аренду Вы не сможете — Вы выйдете за рамки разрешенного использования. И это самое главное ограничение, которое есть в отношении здания.

Иван
Клиент, г. Москва

В состав имущества КФХ могут входить (ст.6 ФЗ о КФХ):

земельный участок,

здания, строения, сооружения, ангары, склады, необходимые для осуществления деятельности фермерского хозяйства,

хозяйственные и иные постройки,

мелиоративные и другие сооружения,

продуктивный и рабочий скот, птица, кролики,

сельскохозяйственная и иная техника и оборудование,

инвентарь,

транспортные средства,

иное, необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства.

А распоряжаться собственностью (использовать или сдать в аренду) это разве можно ограничить собственнику?

здания, строения, сооружения, ангары, склады, необходимые для осуществления деятельности фермерского хозяйства,
Иван

Обратите внимание на то, что эти склады должны иметь определенное предназначение. Иные — строить нельзя. Одно дело, когда Вы построили склад, использовали его в своей КФХ деятельности, а через какое-то время он Вам пока не стал нужен и Вы его на короткое время сдали. Другое — когда Вы строите уже изначально для сдачи.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван.

Согласен с Юрием. Скажите вы как то эту землю использовали для целей КФХ? А в данный момент? А планируете? Если нет, то придется либо продавать ее, либо менять разрешенное использование. На самом деле сменить разрешенное использование гораздо проще, чем категорию земель.

Вот тут подробная статья освещающая эту тему:

fb.ru/article/144161/vid-razreshennogo-ispolzovaniya-zemelnogo-uchastka-zemelnyie-uchastki

Если же земля вами используется для целей КФХ хотя бы частично, то я думаю, что вы вполне можете построить склад и через непродолжительное время начать его сдавать в аренду. Не думаю, что кто то сможет доказать, что изначально вы его в деятельности КФХ использовать не планировали.

Есть ли прецеденты по изъятию участков в МО за нецелевое использование?
Иван

Иван, изымают чаще всего земли с\х назначения. земли населенных пунктов не изымают в вашем случае. Только в крайних, если вы там свалку, например, устроите, или карьер.

У вас возможна только ответственность по п.1 ст. 8.8 КоАП РФ:

1.Использование земельного участка не по целевому назначению в
соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и
(или) разрешенным использованием, за исключением случаев,
предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет
наложение административного штрафа в случае, если определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до
1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти
тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой
стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного
участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена
кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти
тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч
до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот
тысяч рублей.

Также могут быть проблемы при получении разрешения на строительство и гос. регистрации склада. Если построите самовольно могут потребовать снести. Если вы заявите что строите для собсьтвенных нужд как КФХ, то могут проверить и если выяснится что земля для КФХ не используется то разрешение не дадут.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый вечер.

Если вы на своем участке будете заниматься крестьянско-фермерским хозяйством, т.е. использовать землю по назначению, и при этом иметь несколько складов, то на мой взгляд, вы имеете право сдавать их в аренду так же под хранение сельхоз. продукции. Так как вменить Вам не рациональное использование земель будет очень сложно и практически не доказуемо. Но если Вы просто построите склады и более никакой деятельности не будет, кроме как сдача в аренду, то при проверке на рациональность, Вас могут оштрафовать или даже изъять участок.

Статья 78 ЗК РФ. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного
назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного
производства, создания защитных лесных насаждений,
научно-исследовательских, учебных и иных связанных с
сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры
(рыбоводства):
крестьянскими
(фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами,
ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство,
огородничество;

Статья 285 ГК РФ. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства

Земельный участок может быть
изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым
нарушением правил рационального использования земли, установленных
земельным законодательством, в частности если участок используется не в
соответствии с его целевым назначением
или его использование приводит к существенному снижению плодородия
сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической
обстановки.

Статья 8.8 КоАП РФ.

Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение
обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для
использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не
по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или
иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением
случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение
административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость
земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента
кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч
рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости
земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических
лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но
не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая
стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот
тысяч рублей.
2. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом
от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или
осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством
деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным
законом, — влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента
кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей;
на должностных лиц — от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости
земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но
не менее двухсот тысяч рублей.
Иван
Клиент, г. Москва

Есть ли прецеденты по изъятию участков в МО за нецелевое использование?

Иван

Иван, в близжайшем подмосковье я не слышала, а за МБК возможно, точно знаю, что были прецеденты в Туле.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван! Ваше уточнение:

В состав имущества КФХ могут входить (ст.6 ФЗ о КФХ):
земельный участок,
здания, строения, сооружения, ангары, склады, необходимые для осуществления деятельности фермерского хозяйства,
хозяйственные и иные постройки,
мелиоративные и другие сооружения,
продуктивный и рабочий скот, птица, кролики,
сельскохозяйственная и иная техника и оборудование,
инвентарь,
транспортные средства,
иное, необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства.
А распоряжаться собственностью (использовать или сдать в аренду) это разве можно ограничить собственнику?

Все, что Вами перечислено, может входить в состав имущества КФХ и Вы можете это имущество сдавать в аренду. Но земельный участок сельскохозяйственного назначения имеет особый статус и изменить этот статус возможно с согласия Управления сельского хозяйства и администрации края (области). Если же построить здание на землях сельскохозяйственного назначения и сдавать его в аренду, это будет означать нарушение назначения использования земельного участка и по этим основаниям землю у Вас могут отобрать.

Иван
Клиент, г. Москва

Участок не сельскохозяйственного назначения. А "земли поселений"