Действия, выражающие признание долга - как разобраться?

Здравствуйте.

Я обратилась в банк для досрочного погашения кредита. Мне дали информацию о сумме, я её оплатила. Через полгода выяснилось, что кредит не погашен, и надо заплатить ещё кучу денег! Тело кредита, проценты, неустойки...

Я испугалась и все оплатила!!! Могу ли я сейчас подать в суд и отстоять свои права? (Я считаю, я не должна была это оплачивать, они должны были ещё полгода назад принять от меня досрочное погашение)

Не являются ли мои действия признанием долга?

, Анна, г. Волгодонск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Могу ли я сейчас подать в суд и отстоять свои права?

Можете. Но сначала обратитесь с завлением в банк с просьбой провести необходимую проверку, Вашей прошлой задолженности. Приложив расчет Вашей суммы задолженности банка перед Вами с копиями квитанций и пр. с требованием вернуть сумму переплаты. В случае фактического наличия задолженности банк скорее всего не захочет доводит дело до разбирательства в суде.

В случае отказа банка, можете обращаться с иском в Суд. Также помимо основной суммы переплаты, Вы вправе требовать уплаты процентов за пользования чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Не являются ли мои действия признанием долга?

Не являются.