Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Исковое заявление о выселении из квартиры

Добрый день. Скажите пожалуйста, на какие законы ссылаться в исковом заявлении о выселении из квартиры и какие документы прилагать. Ситуация: я пенсионерка, мне принадлежит квартира по договору приватизации, у меня 3-е взрослых детей. Все они потом были выписаны, но до приватизации имели равные со мной права на квартиру. Сын привёл женщину с ребёнком от первого брака, через месяц у них родился ребёнок. Они не расписаны, на счёт отцовства не знаю. Вобщем, в своей квартире мне теперь только одна комната доступна, они ни за что не платят, часто ругаются, недавно сын нанёс увечье мне и моей дочери, его сожительница препятствовала её переезду ко мне на лето. На мою просьбу съехать отвели отказом и угрозами. И как лучше назвать исковое заявление, может "Исковое заявление о выселении лиц, самовольно занявших жилое помещение"?

19 Июня 2013, 23:36, вопрос №104650 Светлана, г. Анапа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 502 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    К сожалению из Вашего вопроса непонятно, участвовали ли Ваши дети в приватизации. В соответствии с договором квартира принадлежит на праве собственности только Вам (свидетельство права на квартиру только на Вас, без долей)? Если дети не участвовали, то почему? Заявляли ли они свой отказ от участия, в момент приватизации квартиры. Исковое заявление можно подать об утрате права пользования жилым помещением и выселении. В исковом заявлении изложите ситуацию, с учетом вопросов, которые я перечислил выше, укажите, какие Ваши права нарушены, по Вашему мнению, и почему. В исковых требованиях напишете «прошу признать утратившим право пользования жилым помещением, выселить из жилого помещения. Результат зависит от обстоятельств приватизации, которые я описал Выше, т.е. от наличия или отсутствия прав выселяемых Вами лиц, на жилое помещение. Впрочем более конкретные рекомендации, в т.ч. на какие законы ссылаться в исковом заявлении, можно дать только после ознакомления с документами в полном объеме.

    С уважением, И. Богомолов. город-герой Новороссийск.

    19 Июня 2013, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats