Возврат денежных средств клиенту, при неисполнении обязательств поставщиком

Добрый день. У меня торгующая компания ООО, получили предоплату от клиента по счету на поставку товара. Товар заказной и по сроку поставки не менее 3 месяцев. Договор с клиентом не заключали. Поставщик подвел и не может поставить нам товар, о замене не договорились, т.к. товар уникален. Ситуация не разрешается уже около 5 месяцев. Клиент требует возврата большей суммы, угрожает судом и моральной компенсацией. Чем это грозит компании и какова судебная практика?

, Олег, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Смотря какие путем пойдет ваш клиент… Отношения могут быть признаны договорным или же неосновательным обогащением.

Отсутствие в распоряжении Истца договора, иных документов, подтверждающих гражданско-правовые отношения между сторонами, не свидетельствует о получении Ответчиком денежных средств безосновательно, поскольку носит предположительный характер, не подтвержденный документально. (Постановление Президиума ВАС РФ от 29.01.2013 N 11524/12 по делу N А51-15943/2011; Постановление ФАС МО от 07.03.2012 по делу N А40-39936/11-24-243).

В общем, если клиент выберет правильную правовую позицию, деньги вернуть все же придется.