Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Может ли арбитражный суд рассмотривать дело в отсутствии ответчика

Имеет ли право арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривать дело без ответчика, при условии, что суд апелляционной инстанции дважды своими определениями извещал его о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, направив первое из них по адресу, указанному в исковом заявлении, а второе по адресу, указанному в учредительных документах. Если нет, то какой статьей это определяется. Заранее спасибо.

20 Июня 2013, 20:48, вопрос №104632 Евгений, г. Подпорожье
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Может, прочтите статью 121, 123 АПК http://www.consultant.ru/popular/apkrf/9_14.html#p1333

    20 Июня 2013, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Евгений!

    В соответствии с п. 4 ст.121 АПК РФ Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

    То есть, арбитражный суд направляет   извещение по юридическом адресу организации либо по почтовому  адресу,  указанному в иске.

    Согласно ст.266  АПК РФ

    арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правиламрассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными настоящей главой. К рассмотрению дела в порядке апелляционного производства не привлекаются арбитражные заседатели.

    СОгласно ст.156 АПК РФ Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

    При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

       То есть, если  Вы были извещены надлежащим образом и не представили ходатайство об отложении суд. зас., то суд вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие. 

      Если  Вы не были уведомлены надлежащим образом, то Вы вправе подать кассационную жалобу.

     Смогу оказать услугу по составлению  кассационной жалобы, а также проконсультировать  по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    20 Июня 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats