Продавец дома требует вернуть предоставленную ранее скидку

Здравствуйте!помогите пожалуйста!мы купили дом 3 года назад за счёт собственных средств и средств материнского капитала когда детям не было 3 лет...взяли займ под мат.кап...нам продавцы сделали скидку 8 тысяц...сейчас требуют их отдать...хотя нет никаких расписок ни во время покупки и на эту скидку..грозятся пойти к прокурору..якобы и мат.кап. обналичили не законно и им денег должны...что нам делать?почтему скидку не хотим отдавать?потому что дом оказался в ужасном состоянии

, Евгения, г. Москва
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Обязанность доказывания лежит на продавце дома, а он, исходя из ваших слов, документально никак не зафиксировал скидку. Для паники нет поводов, если они подадут на вас в суд, или в прокуратуру — отрицайте сам факт скидки, пусть пробуют доказать.

Вардуи Саркисян
Юрист, Компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

По общему правилу материнский капитал можно использовать после достижения ребёнком возраста трех лет,
за исключением случаеврасходования средств сразу после получения
сертификата на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам
или займам на приобретение (строительство) жилья
, включая ипотечные кредиты,
предоставленным гражданам по кредитному договору или договору займа. В
таких случаях возможно воспользоваться средствами маткапитала до достижения ребенком 3 лет.
Поэтому, в ваших действия нет ничего незаконного.

С уважением.