Окончание срока трудового договора в период отпуска по уходу за ребенком

Добрый день!вопрос следующий: я являюсь преподавателем вуза. работаю, как и все преподаватели, по трудовому договору, который истекает 30 ноября 2015 г. Для дальнейшей работы необходимо пройти конкурс на должность. Однако в настоящий момент я нахожусб в отпуске по уходу за ребенком (с 9.09.2015). В отделе кадров утверждают, что ТК РФ защищает нас только на период больничного по беременности и родам (140 дней), а если срок договора заканчивается в период отпуска по уходу за ребенком, то я остаюсь без работы. В результате я выхожу на работу, чтобы пройти конкурс и далее опять ухожу в отпуск по уходу (теряя в ежемесячных выплатах). насколько это правомочно и соответствует действующему законодательству?

, Елена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В результате я выхожу на работу, чтобы пройти конкурс и далее опять ухожу в отпуск по уходу (теряя в ежемесячных выплатах). насколько это правомочно и соответствует действующему законодательству?
Елена

Елена, отдел кадров правильно все говорит, поскольку срочный трудовой договор прекращается по истечении его срока (ст. 79 ТК РФ) и это не увольнение по инициативе работодателя, которое невозможно в случае, если работник находится в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

Я Вам советую воспользоваться ст. 256 ТК РФ, в соответствии с которой по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, в таком случае Вы не потеряете пособие по уходу за ребенком и решите свои проблемы с конкурсом и заключением нового ТД. А потом Вы вправе снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Удачи Вам!