8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Окончание срока трудового договора в период отпуска по уходу за ребенком

Добрый день!вопрос следующий: я являюсь преподавателем вуза. работаю, как и все преподаватели, по трудовому договору, который истекает 30 ноября 2015 г. Для дальнейшей работы необходимо пройти конкурс на должность. Однако в настоящий момент я нахожусб в отпуске по уходу за ребенком (с 9.09.2015). В отделе кадров утверждают, что ТК РФ защищает нас только на период больничного по беременности и родам (140 дней), а если срок договора заканчивается в период отпуска по уходу за ребенком, то я остаюсь без работы. В результате я выхожу на работу, чтобы пройти конкурс и далее опять ухожу в отпуск по уходу (теряя в ежемесячных выплатах). насколько это правомочно и соответствует действующему законодательству?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В результате я выхожу на работу, чтобы пройти конкурс и далее опять ухожу в отпуск по уходу (теряя в ежемесячных выплатах). насколько это правомочно и соответствует действующему законодательству?
Елена

Елена, отдел кадров правильно все говорит, поскольку срочный трудовой договор прекращается по истечении его срока (ст. 79 ТК РФ) и это не увольнение по инициативе работодателя, которое невозможно в случае, если работник находится в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

Я Вам советую воспользоваться ст. 256 ТК РФ, в соответствии с которой по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93) работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, в таком случае Вы не потеряете пособие по уходу за ребенком и решите свои проблемы с конкурсом и заключением нового ТД. А потом Вы вправе снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А потом уже выдадут после окончания срока?
Здравствуйте Если гражданин россии сидит в тюрьме в загранице ему дали например 20 лет тюрьмы и он же совершил преступление в россии Вопрос та сторона в котором он сидит его не выдадут россии пока он у них не отсидит весь срок? А потом уже выдадут после окончания срока?
, вопрос №4093735, Алекс Дмитров, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2017