Можно ли зарегистрировать ребенка на постоянной основе, без согласия остальных членов семьи?

Добрый день !!! Если ребенок прописан у одного из родителей , можно ли его прописать к другому родителю в муниципальное жилье без согласия остальных членов семьи?

, Елена, г. Москва
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Елена. Можно, законом этом предусмотрено.

  • ст. 20 Гражданского кодекса закреплено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
  • Ст. 70 Жилищного кодекса предусматривает, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Елена.

Да, можно. В соответствии со ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Чтобы зарегистрировать ребенка по другому месту жительства, потребуется согласие второго родителя. Согласие же проживающих в муниципальном жилье членов семьи не требуется.

Ст. 70 ЖК РФ

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.