Порядок предоставления одежды работникам

Добрый день!

Необходима помощь в следующем вопросе.

мои работники работают на производстве комбинированного корма (дрожжи кормовые).

Мы выдали им одежду на бесплатной основе, но декларирования и сертификации данная одежда не проходила.

меня интересует: нужно ли такое декларирование ? обязательно ли предоставление данной одежды ?

и что делать, если работник увольняется, а гарантийный срок на одежду, еще не истек ? требовать возмещения или такого права за работодателем не предусмотрено ?

, Юлия, г. Невинномысск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Юлия. Вам надо ознакомиться с Приказом Минтруда России от 09.12.2014 №997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной

одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам
сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым
на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах,
выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». Там увидите, какие средства индивидуальной защиты полагаются Вашим работникам.

Ознакомьтесь также с Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 №290н.

Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия СИЗ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
Приобретение СИЗ осуществляется за счет средств работодателя.
Допускается приобретение работодателем СИЗ во временное пользование по договору аренды.
Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, соответствующие СИЗ выдаются бесплатно.

Выдача работникам СИЗ, в том числе иностранного производства, а также специальной одежды, находящейся у работодателя во временном пользовании по договору аренды, допускается только в случае наличия сертификата или декларации соответствия, подтверждающих соответствие выдаваемых СИЗ требованиям безопасности, установленным законодательством, а также наличия санитарно-эпидемиологического заключения или свидетельства о государственной регистрации дерматологических СИЗ <*>, оформленных в установленном порядке.

Приобретение (в том числе по договору аренды) СИЗ, не имеющих декларации о соответствии и (или) сертификата соответствия либо имеющих декларацию о соответствии и (или) сертификат соответствия, срок действия которых истек, не допускаются.

СИЗ, возвращенные работниками по истечении сроков носки, но пригодные для дальнейшей эксплуатации, используются по назначению после проведения мероприятий по уходу за ними (стирка, чистка, дезинфекция, дегазация, дезактивация, обеспыливание, обезвреживание и ремонт). Пригодность указанных СИЗ к дальнейшему использованию, необходимость проведения и состав мероприятий по уходу за ними, а также процент износа СИЗ устанавливаются уполномоченным работодателем должностным лицом или комиссией по охране труда организации (при наличии) и фиксируются в личной карточке учета выдачи СИЗ.

Юлия
Клиент, г. Невинномысск

Наталья, спасибо за предоставление актуальной нормативно-правовой базы по данному вопросу.

последний вопрос: если мои работники производят комбикорм, и особых опасных условий, температурных режимов, на производстве нет. им вообще полагается спец.одежда или можно без нее обойтись ?

просто не думаю, что в указанных Вами документах будут такие работники по производству комбикорма.

последний вопрос: если мои работники производят комбикорм, и особых опасных условий, температурных режимов, на производстве нет. им вообще полагается спец.одежда или можно без нее обойтись? просто не думаю, что в указанных Вами документах будут такие работники по производству комбикорма.
Юлия

Юлия, а Вы всё-таки посмотрите перечень, может найдете что-то близкое. В этом приказе есть даже кассиры и библиотекари. Думаю, что производство комбикормов наверняка предполагает наличие средств индивидуальной защиты.