Приватизирована квартира на троих, но маме все хуже

квартирный вопрос. Подскажите пожалуйста,у нас приватизирована квартира на троих:мама,я и несовершеннолетний ребенок.Мама сейчас заболела-не встает,плохо разговаривает,но в "уме".с каждым днем ей все хуже.что мне надо сделать,чтоб "случайно" не потерять ее долю.или нам она останется в любом случае?нужно ли мне для этого оформлять опекунство?с чего мне начать? спасибо за помощь.

, Ирина крылова, г. Нижний Новгород
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Если Вы думаете о доле матери в квартире  после ее смерти, то встает вопрос наличия других наследников. Вы не говорите кто есть несовершеннолетний ребенок и в каком родстве он состоит с вашей мамой.

 Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Вы являетесь наследником первой очереди, после смерти матери ее доля в квартире полностью  по истечении полугода отойдет Вам, если нет других наследников первой очереди и завещания, в котором ваша мать завещает свою долю кому-то иному.

Для вступления в права на долю матери Вам не нужно оформлять опеку на нее.