Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизирована квартира на троих, но маме все хуже

квартирный вопрос. Подскажите пожалуйста,у нас приватизирована квартира на троих:мама,я и несовершеннолетний ребенок.Мама сейчас заболела-не встает,плохо разговаривает,но в "уме".с каждым днем ей все хуже.что мне надо сделать,чтоб "случайно" не потерять ее долю.или нам она останется в любом случае?нужно ли мне для этого оформлять опекунство?с чего мне начать? спасибо за помощь.

20 Июня 2013, 20:28, вопрос №104610 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Если Вы думаете о доле матери в квартире  после ее смерти, то встает вопрос наличия других наследников. Вы не говорите кто есть несовершеннолетний ребенок и в каком родстве он состоит с вашей мамой.

     Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ). 

    Вы являетесь наследником первой очереди, после смерти матери ее доля в квартире полностью  по истечении полугода отойдет Вам, если нет других наследников первой очереди и завещания, в котором ваша мать завещает свою долю кому-то иному.

    Для вступления в права на долю матери Вам не нужно оформлять опеку на нее.  

     

    20 Июня 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats