Куда обратиться, если не согласна с коммунальными начислениями?

На свою маму оформила разрешение на прописку и проживание у нотариуса. (Живу в другом городе). Пару недель у нее жила мая сестра, ее включили в квитанцию о оплате и теперь я должна оплатить за маму и сестру которая оказалась включена без моего ведома и разрешения. В своей комнате я ее сама не регистрировала. После смерти мамы пошла снимать ее с учета и выяснилась вся ситуация. Обратилась с просьбой о перерасчете, мне отказали. В паспортном столе сказали что мая Сестра вообще не состоит на учете у них. и это естесно, потому что я ее не прописывала. имеют ли они право мне отказать в перерасчете и куда я могу обратиться с жалобой.

, Анастасия, г. Киров
Оксана Варламова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия!

Подайте заявление о перерасчете письменно под роспись или ценным письмом с описью вложений, приложите к нему копию справки из паспортного стола о количестве зарегистрированных в спорный период. Вообще же такие сведения обычно есть у управляющей компании/ТСЖ, т.к. они осуществляют ведение картотеки дома.

В случае отказа произвести перерасчет или отсутствия ответа вы вправе обратиться в жилинспекцию с жалобой на некорректные начисления, приложив ошибочные квитанции и подтверждение того, что только один человек был зарегистрирован по вашему адресу. Обычно проверки и предписания жилинспекции достаточно, но если в вашем случае это не даст эффекта — обращайтесь в суд с иском о признании незаконным начисления платы за жилье в соответствующей части и/или взыскании неосновательного обогащения.

Анастасия
Клиент, г. Киров

Добрый День.

Паспортный стол и жэк находятся в одном здании. Гоняли туда сюда. Заявление и письменный отказ от жэка есть. Просто как они могли в квитанцию включить человека без согласия собственника? в паспортном столе только я и сын, даже мамы нет

Вы имеете в виду паспортный стол ЖЭК, а есть ещё УФМС. Впрочем, это не критично. Получите у них так называемую справку о составе семьи за спорный период и пишите обращение в жилинспекцию, приложите копию отказа.

Если откажутся справку давать, пишите без неё, дополнительно ещё и про этот отказ сообщите.