Сколько деклараций надо заполнить для получения налогового вычета за оплату обучения?

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Хочу вернуть деньги за обучение 2013-2014 года. Вопрос в том сколько деклараций надо заполнить, на каждый год отдельно или одну декларацию на два года?

, Юрий, г. Ефремов
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, здравствуйте!

Согласно статье 216 НК РФ налоговым периодом для целей главы 23 НК РФ признается календарный год.

В соответствии со пунктом 4 статьи 229 НК РФ в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Таким образом, Вам следует заполнить две декларации — отдельно за 2013 год и отдельно за 2014 год, поскольку НК РФ не предусматривает возможности подавать одну декларацию, охватывающую более одного налогового периода.

Ольга Вишневская
Юрист

здравствуйте, если вы производили оплату и 2013, и в 2014 году, то вам необходимо составить 2 декларации за 2013 и за 2014 года, поскольку налоговым периодом является 1 календарный год. Если вы производили оплаты только в 2013 году, но за обучение 2013-2014 учебного года, то вам необходимо заполнить одну декларацию за 2013 год