Как связать агентское вознаграждение с фактическими объемами оказания услуг?

По агентскому договору агент осуществляет поиск клиентов для учебного комбината. Выплата аг.вознаграждения по факту совершения сделки в % от суммы сделки за отчетный месяц. Оказание услуг по обучению происходит так: выставляются счета по заявкам клиента, клиент оплачивает текущий счет, происходит обучение.

Как грамотно сформулировать порядок расчета агентского вознаграждения, поставив его в зависимость не только от заключения договора между клиентом и принципалом (по сути он рамочный), а привязав к конкретному объему оказанных услуг клиенту в отчетном периоде.

Была попытка привязать аг.вознаграждение к оплате клиентом, но в судебной практике "Признается недействительными условия договора, ставящие оплату услуг агента в зависимость от усмотрения принципала или действий третьих лиц, не являющихся участниками агентского договора."

Уточнение от клиента

Подчеркиваю, не нужно привязывать вознаграждение к оплате клиентом, нужно привязать к оказанным объемам услуг. Например, в январе клиенту выставлен акт об оказании услуг в текущем месяце на 20 000. Агент за январь получает 2000. В феврале клиент ничего не заказывал. Агент ничего не получает и т.д. На каждый заказ клиент присылает в учебный центр заявку.

, Иван А, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как грамотно сформулировать порядок расчета агентского вознаграждения, поставив его в зависимость не только от заключения договора между клиентом и принципалом (по сути он рамочный), а привязав к конкретному объему оказанных услуг клиенту в отчетном периоде.
Инна

Добрый день.

В данном случае Вы можете заключить смешанный договор агентирования и договор оказания услуг. То есть у Вас в договоре будут элементы договора агентирования и вэтой части оплата будет происходить в зависимости от количества клиентов, а также элементы договор оказания услуг, в рамках которого Вы уже будете получать оплату в зависимости от фактического объема выполненных действий.

По идее можно заключить и два отдельных договор, здесь все зависит от того как Вам удобнее.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Иван А
Клиент, г. Москва

Простите, я не юрист, мне нужно формулировка, которую я могу вставить в договор.

нет, прайс не согласовывается с заказчиком и не является приложением к договору.
Инна

А где тогда отражается прайс?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Инна. Я правильно понимаю, что цена обучения на 1 человека фиксированная? Либо не сильно отличается? Может быть в этом случае предусмотреть в агентском договоре зависимость вознаграждения от количества лиц прошедших обучение? При этом по разным специальностям можно установить разные суммы.

Иван А
Клиент, г. Москва

Отличается. В прайсе - 40 программ обучения по разной стоимости. Клиент сегодня может заказать программу по охране труда на 5 чел., а через неделю программу по электробезопаности - на 3 чел и т.д.

Отличается. В прайсе — 40 программ обучения по разной стоимости. Клиент сегодня может заказать программу по охране труда на 5 чел., а через неделю программу по электробезопаности — на 3 чел и т.д.
Инна

Хорошо. тогда привязывайтесь к прайсу.

Пишите в договоре примерно так:

«Сумма агентского вознаграждения составляет N% от стоимости обучения 1 человека по прайсу принципала. и определяется по итогам заключения договора на обучение с клиентом, которого привлек агент»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как грамотно сформулировать порядок расчета агентского вознаграждения, поставив его в зависимость не только от заключения договора между клиентом и принципалом (по сути он рамочный), а привязав к конкретному объему оказанных услуг клиенту в отчетном периоде.
Инна

Если он рамочный, может быть есть смысл указывать в дополнительном соглашении на определенный порядок расчета вознаграждения по каждому конкретному случаю? Или заключение дополнительных соглашений не предполагается? Тогда в чем рамочность?

Иван А
Клиент, г. Москва

Из договора на обучение:

1.1. Исполнитель обязуется по ЗАЯВКАМ Заказчика оказать образовательные услуги.

4.1. Стоимость услуг указывается в СЧЕТАХ, выставленных Исполнителем, которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

Например, Клиент сегодня может заказать программу по охране труда на 5 чел., а через неделю программу по электробезопаности - на 3 чел, а потом полгода вообще ничего не заказывать и т.д.

Например, в январе клиенту выставлен акт об оказании услуг в текущем месяце на 20 000. Агент за январь получает 2000. В феврале клиент ничего не заказывал. Агент ничего не получает и т.д. На каждый заказ клиент присылает в учебный центр заявку.
Инна

Так значит есть смысл привязываться к заявкам, которые по сути являются отдельными договорами, заключаемыми во исполнение рамочного.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

3. АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И ПОРЯДОК ЕГО ВЫПЛАТЫ

3.1. За исполнение поручения по настоящему Договору Принципал выплачивает Агенту вознаграждение в размере ________ (__________) % от суммы полученным Принципалом от клиента…

Иван А
Клиент, г. Москва

По полученным суммам - не получается, см. комментарий про привязку к оплате.

По полученным суммам — не получается, см. комментарий про привязку к оплате.
Инна

3.1. За исполнение поручения по настоящему Договору Принципал выплачивает Агенту вознаграждение в размере ________ (__________) % от суммы полученным Принципалом от клиента по факту оказанных услуг

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Была попытка привязать аг.вознаграждение к оплате клиентом, но в судебной практике «Признается недействительными условия договора, ставящие оплату услуг агента в зависимость от усмотрения принципала или действий третьих лиц, не являющихся участниками агентского договора.»
Инна

Здравствуйте. Да Вы тут правы, причём это решения на уровше высших судов.

Определение ВАС РФ от 28.11.2013 N ВАС-17299/13 по делу N А56-47233/2012
"… Судом установлено, что между ООО «2К Недвижимость — Деловые Консультации» (агентом) и ЗАО «Балтийская жемчужина» (принципалом) заключен договор (с дополнительными соглашениями), по условиям которого агент обязался за вознаграждение совершать по поручению принципала действия, направленные на поиск и привлечение инвесторов для участия в проекте в отношении лотов, указанных в приложении N 1.
Согласно пункту 4.4 договора агентское вознаграждение выплачивается агенту в течение 10 (десяти) банковских дней после исполнения инвестором обязательств по уплате арендной платы и других платежей, предусмотренных договором субаренды, заключенным в отношении одного или нескольких лотов, указанных в приложении N 1 к договору, в полном объеме и после подписания сторонами акта, указанного в пункте 2.2.5 договора.
Согласно статье 1006 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Признавая недействительным пункт 4.4 договора в указанной заявителем части суд первой инстанции исходил из того, что обязанность принципала по оплате услуг агента поставлена в зависимость от обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они или не наступят, что противоречит статье 157 и пункту 1 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции поддержал вышеуказанные выводы суда первой инстанции.
Основания для иных выводов отсутствуют у суда надзорной инстанции..."

Так что к оплате привязывать рискованно. Нужно именно к цене договора привязать, а не к фактам выплаты. В противном случае будут проблемы в суде, если до него дойдёт.

Был агентский договор на взыскание задолженности, проблем в суде по поводу формулировки по фактическим выплатам не было.
Рудь Николай Николаевич

Видимо судья в Вашем процессе просто не знал о решениях ВАС РФ

Тогда наверняка так… и определяется по итогам заключения договора на обучение с клиентом, которого привлек агент В ОБЪЕМЕ ПЕРЕДАННЫХ КЛИЕНТОМ ЗАЯВОК ЗА ОТЧЕТНЫЙ МЕСЯЦ»?
Инна

А цена договора определяется на основании заявок? То есть каждая заявка отдельно оплачивается?

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь
3.1.
Размер вознаграждения Агента за выполнение поручения по взысканию задолженности составляет ____ % от фактически взысканной суммы задолженности.
3.2.
Сумма подлежащего к уплате вознаграждения указывается в Отчете Агента,
содержащем сумму платежей, произведенных Должником за отчетный период.
3.3.
Вознаграждение Агента удерживается из оплачиваемой Должником суммы, в размере
установленном п.3.1. Договора, путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Агента, указанный в Договоре в течение 5 (пяти) банковских дней с момента принятия Принципалом Отчета Агента, в порядке предусмотренным п. 2.3.7. Договора.

Был агентский договор на взыскание задолженности, проблем в суде по поводу формулировки по фактическим выплатам не было. Главное приложить отчеты агента о проделанной работе и в случае споров документально обосновать произведенную работу.

Денежные средства по договору поступают от клиентов непосредственно принципалу? Или идут через агента?

Иван А
Клиент, г. Москва

Денежные средства по договору поступают от клиентов непосредственно принципалу.