8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать право собственности на дачный участок

Как зарегистрировать право собственности на дачный участок в СНТ, если на руках отсутствует свидетельство на участок, которое выдавалось до 1999 г. (старого образца)? Участок распределялся в 1982-1986 гг. Оригинал свидетельства утрачен.

, татьяна, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Как зарегистрировать право собственности на дачный участок в СНТ, если на руках отсутствует свидетельство на участок, которое выдавалось до 1999 г. (старого образца)? Участок распределялся в 1982-1986 гг. Оригинал свидетельства утрачен.
татьяна

В данном случае самый простой вариант — это оформить право собственности на участок в силу приобретательной давности, так как владеете Вы им более 15 лет.

Для этого Вам нужно обратиться с иском в суд о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а Вы обращались в БТИ, к председателю товарищества? Если свидетельство о регистрации оформлялось, то следовательно имеется в БТИ и копия у председателя СНТ.

Вы уверены, что участок передан в собственность?

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Владивосток

Участок точно передан с собственность, т к на руках есть ответ на запрос в федеральную службу гос регистрации, кадастра и картографии, в котором указан номер участка, фамилия кому распределялся и номер свидетельства. Председатель никакой информации не дает, даже номер участка узнавали через соседей. БТИ ответили, что дачными участками не занимается и отправили в комитет по земельным ресурсам.

В обязательном порядке копия свидетельства должна быть у председателя?

Участок точно передан с собственность, т к на руках есть ответ на запрос в федеральную службу гос регистрации, кадастра и картографии, в котором указан номер участка, фамилия кому распределялся и номер свидетельства. Председатель никакой информации не дает, даже номер участка узнавали через соседей. БТИ ответили, что дачными участками не занимается и отправили в комитет по земельным ресурсам. В обязательном порядке копия свидетельства должна быть у председателя?
татьяна

В зависимости от того в каком году передавался в собственность участок и где он находится (городская черта, район), то и регистрация могла проходить в разных органах.

У председателя как правило должны быть копии правоустанавливающих документов, но не факт. Все зависит от того каким образом регистрировалось право собственности.

Однозначно какой то орган регистрировал право. Нужно лишь выяснить какой именно. Это может быть как земельный комитет, администрация сельского поселения, БТИ. Я более чем уверен, что председатель СНТ обладает этой информацией.

0
0
0
0
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург
Участок распределялся в 1982-1986 гг. Оригинал свидетельства утрачен.
татьяна

Татьяна, здравствуйте! Для начала Вам следует, как верно отметил коллега Руслан, обратиться во все органы, чтобы собрать любую имеющуюся документацию по этому участку. Вполне возможно, что что-то сохранилось, в том числе и копия старого свидетельства.

Обязательно обратитесь в архив муниципалитета, поскольку и там может что-то быть по этому поводу.

В данном случае самый простой вариант — это оформить право собственности на участок в силу приобретательной давности, так как владеете Вы им более 15 лет.
Васильев Дмитрий

А вот что касается приобретательной давности, то

По смыслу пункта 1 статьи 234 ГК РФ у приобретаемого в силу приобретательной давности имущества нет надлежащего собственника либо он есть, но не проявляет к своему имуществу никакого интереса, не совершает юридически значимых действий (владение, пользование и распоряжение имуществом). Только при наличии данных условий имуществом как своим собственным может пользоваться другое лицо, имеющее основания на приобретение права собственности в порядке приобретательной давности.

Определение Верховного Суда РФ от 17.05.1998 N 91-В98пр-7

Пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

Пока не произведены попытки получить какие-либо документы считаю, что обращаться в суд с требованием о признании права собственности в силу приобретательной давности рано. Необходимо сначала разобраться, является ли автор вопроса собственником.

1
0
1
0
В обязательном порядке копия свидетельства должна быть у председателя?
татьяна

Нет, с учетом того, что участок распределялся давно, то у него эта копия будет в лучшем случае. Прислушайтесь ко мне, попробуйте в архив муниципалитета обратиться.

на руках есть ответ на запрос в федеральную службу гос регистрации, кадастра и картографии, в котором указан номер участка, фамилия кому распределялся и номер свидетельства
татьяна

В ответе Росреестра в качестве собственника указан нужный человек?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

До 1997 года функции регистрирующего органа по земельным участкам исполнял районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству. Его архивы впоследствии подлежали передаче территориальному отделу УФРС. В нем следует в письменной форме запросить выписку из книги учета регистрации и выдачи свидетельств на соответствующий земельный участок в отношении конкретного лица, которое считает себя собственником. Могут быть также выданы заверенные копии самих свидетельств или иных выданных документов.

0
0
0
0
В обязательном порядке копия свидетельства должна быть у председателя?
татьяна

Татьяна, копии свидетельств должны находится в УФРС. Раз информация уже оттуда получена, то для того, чтобы зарегистрировать право полагаю, что именно в копии как таковой нет необходимости — информация о владельце уже присутствует в регистрирующем органе.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Участок точно передан с собственность, т к на руках есть ответ на запрос в федеральную службу гос регистрации, кадастра и картографии, в котором указан номер участка, фамилия кому распределялся и номер свидетельства.
татьяна

Здравствуйте!

А тогда в чем проблема? Если участок передан в собственность, ранее возникшее право (до принятия закона «О гос регистрации недвижимости и сделок с ним») признается и этим имуществом можно совершать сделки.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна. Согласно Инструкции о порядке выдачи (замены) государственных актов на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, утвержденной Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам при Правительстве Российской Федерации 9 марта 1992 года:

В соответствии с Земельным кодексом РСФСР (статья 31) право собственности на землю, пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) пользование земельными участками удостоверяется государственным актом.

1.2. Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей» установлены единые для РСФСР две формы (N 1 и N 2) государственного акта.
1.3. Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей <*> выдается:
— <*> В дальнейшем именуется «государственный акт».
по форме N 1 — гражданам, которым предоставляются земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, животноводства, индивидуального жилищного и дачного строительства, строительства гаражей, для иных целей, связанных с ведением сельскохозяйственного производства, а также предпринимательской деятельности;
по форме N 2 — предприятиям, учреждениям, организациям, которым предоставляются земельные участки для сельскохозяйственного производства или для несельскохозяйственных нужд, а также гражданам для организации крестьянских (фермерских) хозяйств.
1.11.Государственный акт составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается главой местной администрации и скрепляется гербовой печатью.
Первый экземпляр государственного акта выдается собственнику земли, землевладельцу, землепользователю, второй хранится в районном (городском) комитете по земельной реформе и земельным ресурсам или сельской, поселковой, городской администрации.

Татьяна, если Вы откроете форму свидетельства, то увидите такую запись: Акт зарегистрирован в Книге записей Государственных актов на право собственности, владения, пользования землей за N

Таким образом, Вам надо уточнить, где сейчас хранится Книга выдачи свидетельств о праве собственности на землю: в Администрации соответствующего поселения или она передана в Управление Росреестра. Выписка из книги выдачи свидетельств в Вашем случае будет являться подтверждением того, что такое свидетельство выдавалось. Зарегистрируете ранее возникшее право без проблем. Копия свидетельства, даже если Вы её найдете, не подойдет для регистрации. Согласно ст.18 ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на регистрацию должен быть представлен подлинник правоустанавливающего документа. В Вашем случае получение Выписки из книги выдачи свидетельств о праве собственности на землю — единственная возможность без проблем зарегистрировать право в ЕГРП.

1
0
1
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1
т к на руках есть ответ на запрос в федеральную службу гос регистрации, кадастра и картографии, в котором указан номер участка, фамилия кому распределялся и номер свидетельства.
татьяна

Добрый день, Татьяна.

Если в государственном реестре прав на недвижимость имеются сведения о том, что участок уже находится в собственности у определенного человека, то он и является собственником данного участка. На кого вы хотите оформить собственность — на другого человека или на собственника, указанного в выписке? Если на другого человека, то это не получится, так как нужно основание перехода права собственности (договор купли-продажи, дарение, наследование и т.п.).

А если на собственника, кому выделялся участок, то на него оформлять право собственности не нужно — он и так уже собственник, достаточно обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче дубликата свидетельства взамен утраченного или о получении свидетельства нового образца, если оно не выдавалось.

Если возникнут проблемы, обращайтесь в чат. Мы занимаемся оформлением земли в Приморье.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Владивосток

Роман, добрый день.

Ответ на запрос заканчивается фразой " Подтвердить актуальность данной информации на сегодняшний день не представляется возможным". Дата ответа 29.12.2014.

Может ли эта фраза повлиять на Ваши рекомендации?

Достаточно ли будет одного заявления на получение свидетельства нового образца или потребуется каким-либо документом подтвердить право собственности?

Как можно будет с Вами связаться, если возникнет необходимость в Ваших услугах (помимо чата)?

Ответ на запрос заканчивается фразой " Подтвердить актуальность данной информации на сегодняшний день не представляется возможным". Дата ответа 29.12.2014.
татьяна

Татьяна, вы можете выложить ответ (при необходимости личные данные можно замазать)?

Как можно будет с Вами связаться, если возникнет необходимость в Ваших услугах (помимо чата)?
татьяна

Если захотите связаться — обращайтесь в чат, свои контакты я смогу предоставить после разрешения администрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 23.11.2015