Долг по ЖКХ делится на количество прописанных или на человека, на кого оформлены документы?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: большая задолженность за коммунальные услуги, квартира не приватизирована, прописаны двое взрослых и двое несовершеннолетних, этот долг по закону делится на двоих или должник тот, на кого документы оформлены ?

, Алиса, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Долг делится на всех зарегистрированных в квартире, т.к. они все пользуются жилищно-коммунальными услугами. За несовершеннолетних детей обязанность по оплате услуг возлагается на их родителей, даже если они в квартире не зарегистированы. Могут быть нюансы связанные с тем, что человек в квартире зарегистрирован, но фактически не проживает и может это подтвердить документально.