Может ли школа заставить питаться в школьной столовой?

Добрый вечер!!! Моего сына,ученика 8 класса заставляют обедать в школьной столовой,он не хочет,говорит что не наедается...(кушает не всё что готовят, печень,рыбу) нас вызывают в школу по этому вопросу.... Можем ли мы не платит за обеды?

, Ирина, г. Мурманск
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Школьное питание ребенка в школе — это услуга, а не обязанность, Вы можете написать заявление на имя директора школы о том, что Вы отказываетесь от питания ребенка в школьной столовой, указав причину. Однако, следует отметить, что в этом случае обязанность позаботиться об обедах Вашего чада ложиться на Ваши плечи.