8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать раздела машины после развода?

хотим развестись,не хочу делить машину(она к ней не имеет никокого отношения)как легально обоитись малыми потерями?

, Константин, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин. Если машина преобреталась в браке, то она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК) и будет делится пополам. Договоритесь с женой, что Вы отдатите часть стоимости машины (какую часть, решать Вам) и она не будет на неё претендовать, если не удастся договорится придётся делить через суд.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

а если я ее продам,до подачи заявления,машина стоит 500000 а я продам за 100000,я ей отдам только 50?

Вы не сможете машину продать без согласия жены.

0
0
0
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Константин! Выход из Вашей ситуации на самом деле есть, и он прост.

Можно это представить в виде такой схемы: Вы якобы продаете Вашу машину любому доверенному лицу (лучше родственнику, но естественно не жене), в последствие, чтобы машина была в Вашей собственности, это доверенное лицо Вам ее дарит по договору дарения. Соответственно, все эти процедуры сопровождаются регистрацией в ГИБДД (хоть и переход права собственности на автомобиль переходит с момента заключения договора (купли-продажи, дарения), а не регистрации в ГИБДД, однако лучше всё это соответствующим образом зарегистрировать, тем более оно того стоит). Сделать это нужно в период брака, до развода.

При таких действиях Ваша жена уже никак не сможет претендовать на машину, потому как, проще говоря, всё что подарено и унаследовано даже в период брака, разделу не подлежит.

С вышеуказанными рекомендациями коллеги согласиться не могу. Даже если имущество совместно нажито, при его продаже одним супругом, другой супруг автоматически выражает согласие на сделку ( также и с кредитом — кто-то один берет, второй супруг выражает тем самым согласие если конечно потом в суде не докажет, что второй супруг взял кредит в тайне от него). Это касается всего, но за рядом исключений, например, при продаже совместно нажитой недвижимости, нужно нотариальное согласие на продажу от второго супруга (если недвижимость покупалась в браке), примерно также обстоят дела с продажей доли в ООО.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 13.06.2017