Как избежать раздела машины после развода?

хотим развестись,не хочу делить машину(она к ней не имеет никокого отношения)как легально обоитись малыми потерями?

, Константин, г. Нижний Новгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин. Если машина преобреталась в браке, то она является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК) и будет делится пополам. Договоритесь с женой, что Вы отдатите часть стоимости машины (какую часть, решать Вам) и она не будет на неё претендовать, если не удастся договорится придётся делить через суд.

Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

а если я ее продам,до подачи заявления,машина стоит 500000 а я продам за 100000,я ей отдам только 50?

Вы не сможете машину продать без согласия жены.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Константин! Выход из Вашей ситуации на самом деле есть, и он прост.

Можно это представить в виде такой схемы: Вы якобы продаете Вашу машину любому доверенному лицу (лучше родственнику, но естественно не жене), в последствие, чтобы машина была в Вашей собственности, это доверенное лицо Вам ее дарит по договору дарения. Соответственно, все эти процедуры сопровождаются регистрацией в ГИБДД (хоть и переход права собственности на автомобиль переходит с момента заключения договора (купли-продажи, дарения), а не регистрации в ГИБДД, однако лучше всё это соответствующим образом зарегистрировать, тем более оно того стоит). Сделать это нужно в период брака, до развода.

При таких действиях Ваша жена уже никак не сможет претендовать на машину, потому как, проще говоря, всё что подарено и унаследовано даже в период брака, разделу не подлежит.

С вышеуказанными рекомендациями коллеги согласиться не могу. Даже если имущество совместно нажито, при его продаже одним супругом, другой супруг автоматически выражает согласие на сделку ( также и с кредитом — кто-то один берет, второй супруг выражает тем самым согласие если конечно потом в суде не докажет, что второй супруг взял кредит в тайне от него). Это касается всего, но за рядом исключений, например, при продаже совместно нажитой недвижимости, нужно нотариальное согласие на продажу от второго супруга (если недвижимость покупалась в браке), примерно также обстоят дела с продажей доли в ООО.

Удачи Вам.