Можно ли использовать материнский капитал при покупке жилья для другого ребенка?

Хотим приобрести квартиру старшему сыну - студенту (ему 20 лет), можно ли воспользоваться материнским капиталом , полученным на второго ребёнка ( ей 3 с половиной года ) ? Можно будет оформить квартиру на сына или же нужно будет как-то частично на дочь оформлять ?

Спасибо . - Светлана .

Уточнение от клиента

Ясно , спасибо за ответ , НО ! )0 Обязательно оформлять на дочь ( частично , долю преобретаемого жилья ) или можно полностью оформить на сына ? На себя я не хочу оформлять и маленького ребёнка не хочу приобщать к квартире , которую хотим купить . Пока сын учится в мед. универе ( Рязань ) , потом мы её продать хотим и купить там , где он будет работать .

, Светлана, г. Москва
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте! да можно. Да, можно, главное, чтобы деньги шли на улучшение условий проживания детей, не важно на старшего или младшего. Сертификат на материнский капитал выдается не конкретно одному ребенку, при рождении которого возникло право на государственную помощь, а целой семье и детям в равных долях.

Материнский капитал допускается использовать для улучшения условий проживания семьи. Это может быть:

1. Первоначальный взнос при оформлении ипотечного займа на покупку жилой площади.

2. Погашение ранее оформленной ипотеки (или процентов по ней) на приобретение квартиры.

3. Погашение ипотечного займа на индивидуальное строительство дома. В этом случае также представляется возможность компенсации затрат, связанных закупкой строительных материалов. Допускается строительство своими силами, без привлечения подрядчиков, что обходится в разы дешевле.

4. Участвовать в долевом строительстве нового многоквартирного дома.

5. Направить средства на оплату взноса (паевого или вступительного) в качестве члена ЖСК.

Единственное оформить квартиру придется в равных долях на всех членов семьи

В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. в рассматриваемой ситуации собственниками жилья будут являться все члены вашей семьи.

Ну не обязательно в равных долях, а можно определить доли по соглашению всех членов семьи-будущих собственников жилья