Положена ли инвалиду второй группы доплата к пенсии за иждивенца?

Здравствуйте, имею инвалидность 2 группы с формулировкой ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на доплату к пенсии как имеющий иждивенца(дочь) и имеем ли мы еще какие то льготы для ребенка в связи с моей инвалидностью, при том что заработок жены составляет меньше прожиточного минимума?

, Евгений, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 15 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» Фиксированный базовый
размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, имеющих на иждивении
нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:

2) при II группе:

при наличии одного такого члена семьи
(иждивенца) — 3 416 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи — 4 270
рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи
— 5 124 рублей в месяц.

Справочно: Фиксированный базовый размер
трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих иждивенцев составляет: при
II группе — 2 562 рублей в месяц.

Таким образом доплата Вам будет составлять
приблизительно 854 рубля, точный размер доплаты Вам посчитают в Пенсионном

фонде вашего района.

Евгений
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ. Храни Вас Бог.