8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли инвалиду второй группы доплата к пенсии за иждивенца?

Здравствуйте, имею инвалидность 2 группы с формулировкой ЗАБОЛЕВАНИЕ ПОЛУЧЕНО В ПЕРИОД ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на доплату к пенсии как имеющий иждивенца(дочь) и имеем ли мы еще какие то льготы для ребенка в связи с моей инвалидностью, при том что заработок жены составляет меньше прожиточного минимума?

19 ноября 2015, 18:36, Евгений, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 15 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» Фиксированный базовый
размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, имеющих на иждивении
нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:

2) при II группе:

при наличии одного такого члена семьи
(иждивенца) — 3 416 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи — 4 270
рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи
— 5 124 рублей в месяц.

Справочно: Фиксированный базовый размер
трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих иждивенцев составляет: при
II группе — 2 562 рублей в месяц.

Таким образом доплата Вам будет составлять
приблизительно 854 рубля, точный размер доплаты Вам посчитают в Пенсионном

фонде вашего района.

21 ноября 2015, 17:38
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ. Храни Вас Бог.

21 ноября 2015, 19:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте положена ли инвалиду 2 группы своежилье дело в том что собственное не имею
Здравствуйте положена ли инвалиду 2 группы своежилье дело в том что собственное не имею
05 марта, 13:26, вопрос №3001282, на алья, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли инвалид 1 группы получать пенсию по потери кормильца?
Добрый день. У инвалида 1 группы (инвалид с детства) умер отец в январе этого года. Пенсия умершего отца составляла 25000 рублей. Инвалид 1 группы никогда не работал, получает пенсию по инвалидности в размере 17000 рублей. Подскажите может ли инвалид 1 группы получить пенсию по потери кормильца в связи со смертью отца? Если да, то возможно ли получение двух пенсий: по инвалидности и по потери кормильца? Если нет, имеет ли право инвалид перейти на пенсию своего отца и вместо своих 17000 рублей получать 25000 рублей отцовской пенсии?
09 октября 2020, 05:11, вопрос №2881560, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли инвалидам 3 группы доплата к пенсии до прожиточного минимума?
положена ли инвалидам 3 группы доплата к пенсии до прожиточного минимума и куда обращаться в случае отказа обращаться?
25 января 2018, 18:30, вопрос №1884726, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Положено ли инвалиду 2 группы увеличение пенсии, после достижения 80 лет?
Положено ли инвалиду 2 гр увеличение пенсии, после достижения 80 лет? Из каких частей складывается его текущая пенсия по инвалидности? Хотя его рабочий стаж более 40 лет.
01 февраля 2017, 18:10, вопрос №1522286, наталия, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли доплата за иждивенца?
Доброго времени суток.Скажите пожалуйста положено ли инвалиду 3 группы доплата за иждивенца к пенсии?заранее спасибо
22 декабря 2014, 17:25, вопрос №664148, Алексей, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2017