Завели уголовное дело за неуплату налогов какие последствия?

В ходе налоговой проверки выявили недоимку 1500000т.р отдать нечем завели уголовное дело чем это мне грозит

, Александр, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер, а налоги оплачивали как ИП или как юридическое лицо?

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Это сумма налога
Александр

Понятно, что сумма, за какой период она не была уплачена? Вы налоги оплачивали от имени ИП или юридического лица? По какой статье возбуждали дело?

это сумма налога ИП
Александр

Тогда перспектива быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

обязательным признаком состава преступленя является крупный размер неуплаченных налогов и (или) сборов.

Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей

Если речь идет о том, что в Вашем случае была выявлена разовая недоимка — то уголовной ответственности не будет поскольку нет крупного размера. Другой момент, если данная сумма набежала за последние три финансовых года — тогда дело может дойти до суда.

По смыслу закона ответственность за преступление, предусмотренное статьей 198 УК РФ либо статьей 199 УК РФ, может наступить при наличии к тому оснований и за отдельный налоговый период, установленный Налоговым кодексом Российской Федерации (например, за календарный год или иной период применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате), если уклонение от уплаты одного или нескольких налогов (сборов) составило крупный или особо крупный размер и истекли установленные налоговым законодательством сроки их уплаты.
При исчислении крупного или особо крупного размера уклонения от уплаты налогов и (или) сборов надлежит складывать как сумму налогов (в том числе по каждому их виду), так и сумму сборов, которые не были уплачены за период в пределах трех финансовых лет подряд. При этом следует учитывать лишь суммы тех налогов и (или) сборов, которые не были уплачены в бюджеты различных уровней по истечении налоговых периодов по видам налогов и (или) сборов в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Крупный (особо крупный) размер неуплаченных налогов и (или) сборов исчисляется за период в пределах трех финансовых лет подряд и в тех случаях, когда сроки их уплаты выходят за пределы данного трехлетнего периода и они истекли.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В ходе налоговой проверки выявили недоимку 1500000т.р отдать нечем завели уголовное дело чем это мне грозит
Александр

Уточните, это сумма налога такая или размер дохода, с которого не уплачен налог? Это физлицо, ИП или юридическое лицо?

Александр
Клиент, г. Барнаул

Это сумма налога

Александр
Клиент, г. Барнаул

это сумма налога ИП

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В ходе налоговой проверки выявили недоимку 1500000т.р отдать нечем завели уголовное дело чем это мне грозит
Александр

Здравствуйте!

Если у Вас действительно был умысел на уклонение от уплаты налогов то отвечать вам придется по статьям, которые указал коллега выше, при этом санкция разная от штрафов до лишения свободы, размер санкции и статья конкретная зависит от того являетесь ли вы физическим лицом или организацией. Кроме того в примечаниях к вышеуказанным статьям указывается, что вы будете освобождены от уголовной ответственности если погасите все недоимки и пени.

это сумма налога ИП
Александр

Тогда Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Состав преступления, по которому возбуждено уголовное дело, не простой.

Диспозиция ст.198 УК РФ гласит:

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведения.

Сам по себе факт выявления недоимки по налогам требует тщательного расследования, поскольку должно быть доказано следующее:

1. налоговая декларация или иной документ не представлены

2. если указанные документы представлены, в них внесены заведомо ложные сведения

3. какое именно физическое лицо (директор, главный бухгалтер или иное лицо) не представил декларацию в налоговую инспекцию или внес в нее заведомо ложные сведения.

Исходя из указанных моментов и стоит строить свою защиту