Что надо сделать для подтверждения права на наследство, пока родители живы?

родители живут в казахстане уже старенькие ,я сын живу на украине .В случае смерти кому достанется квартира.И что надо сделать что бы подстраховаться и потом не бегать по всему казахстану доказывать что я наследник?

, Юрий, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан (далее ГК РК) наследование бывает по завещанию (глава 58 ГК РК) и по закону (глава 59 ГК РК).

В случае наличия завещания наследство будет распределено между лицами указанными в завещании. А если завещания не было происходит наследование по закону в порядке очередности, очередность прописана в указанной Выше главе.

По закону Вы являетесь наследником первой очереди, но там также есть и иные родственники. В вашем случае если есть иные родственники в первой очереди, они также вправе претендовать на часть наследства либо отказаться от него в пользу других наследников данной очереди.

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону (ГК РК)
1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Срок принятия наследства в соответствии со п.1 ст. 1072-2 ГК РК составляет 6 месяцев.

бегать по всему казахстану доказывать что я наследник?

Вам не придется этого делать.