8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повестка

Добрый вечер. У меня такая ситуация. Моему жениху 23 года. Он ещё не служил. Учился в колледже, в институте. Не доучился и отчислился. Не знаю как, но, видимо, сведения о его отчислении не пришли в военкомат - ему с момента отчисления не пришло ни одной повестки. Сейчас мы не знаем как быть - без военного билета нормальную работу ему не найти (сейчас он работает неофициально), загранпаспорт естественно не сделать (мы собираемся пожениться и уехать заграницу отдохнуть). Я предложила ему сходить в военкомат, но, конечно, мы оба опасаемся - не хотелось бы, чтоб его забрали. Подскажите, пожалуйста, то-нибудь.

Заранее огромное спасибо.

26 июня 2012, 18:47, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Что ж ВАм подсказать? Если у него нет права на отсрочку, либо полное освобождение от службы в армии, то ему военный билет не выдадут без прохождения службы.

26 июня 2012, 19:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Каким требованиям должны отвечать поступившие в ПАО предложения по повестке дня общего собрания акционеров?
Борисов Б.Р. является акционером ПАО "Автотранспортное предприятие" (далее - Общество), владеющим 16460 обыкновенными именными акциями Общества, что составляет 20,4% от общего количества обыкновенных именных акций, и в период возникновения спорных правоотношений являлся членом совета директоров Общества. 29.01.2018 Борисов Б.Р. направил в Общество посредством курьерской службы «ДХЛ Экспресс» предложение включить в повестку дня общего собрания акционеров следующие вопросы: об утверждении годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности, распределении прибыли Общества; о включении кандидата в список кандидатур для голосования по выборам на должность генерального директора Общества; о включении кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в совет директоров Общества; о включении кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в ревизионную комиссию Общества; о включении кандидата в список кандидатур для голосования по выборам в счетную комиссию Общества. Борисов Б.Р. так же 29.01.2018 отправил в адрес Общества телеграмму, в которой содержалось предложение, аналогичное направленному курьерской службой. Согласно отметке Общества телеграмма была получена 31.01.2018 в 14 час. 00 мин. Борисов Б.Р. в подтверждение своевременного внесения вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров Общества представил копию авиатранспортной накладной от 29.01.2018 N 820 0108 066, выданной акционерным обществом "ДХЛ Интереншнл", которая содержит сведения о приемке груза к отправке (29.01. в 16 час. 55 мин.), а также копию письма названной организации от 31.01.2018 о невозможности доставить 30.01.2018 пакет с документами "по причине отказа охраны пропустить курьера ДХЛ Интернешнл". При этом копия письма курьерской службы от 31.01.2018 была заверена Борисовым Б.Р., но не содержала подписи (копии подписи) лица, действующего от имени названной службы и сообщающего вышеприведенные сведения. На заседании совета директоров Общества 04.02.2018 рассматривались предложения акционеров (в том числе Борисова Б.Р.) для внесения их в повестку дня годового общего собрания акционеров Общества, назначенного на 12.03.2018. Согласно протоколу заседания совета директоров Общества от 04.02.2018 N 1(на котором присутствовал и член совета директоров Борисов Б.Р) по итогам обсуждения восьмого вопроса повестки дня принято решение об отказе акционеру Борисов Б.Р. во включении в повестку дня общего собрания акционеров предложенных им в поступившей 31.01.2018 телеграмме вопросов. В качестве основания для отказа указано на отсутствие предложения в письменной форме, отсутствие подписи акционера, несоблюдение требований пунктов 1 и 4 статьи 53 Закона «Об акционерных обществах». О том, что предложенные им вопросы не были включены в повестку дня годового общего собрания, Борисов Б.Р. узнал только на самом общем собрании. Между тем мотивированного отказа в порядке пунктов 5 и 6 статьи 53 Федерального закона "Об акционерных обществах" Берсиров Б.Р. не получал. Борисов Б. Р. обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к акционерному обществу "Автотранспортное предприятие" (далее - Общество) о признании недействительными решений совета директоров Общества от 04.02.2018 об утверждении кандидатов в список кандидатур для голосования по выборам в совет директоров Общества, ревизионную комиссию Общества, счетную комиссию Общества на годовом общем собрании акционеров Общества от 12.03.2018. Вопрос: Что является допустимыми доказательствами своевременного поступления в Общество и получения Обществом предложений Борисова Б.Р. в повестку дня общего собрания акционеров? Имеются ли в действиях Общества воспрепятствования истцу в реализации своих прав акционера? Каким требованиям должны отвечать поступившие в общество предложения по повестке дня общего собрания акционеров?
29 июня, 11:37, вопрос №3061987, Сергей, г. Москва
6 ответов
Защита прав призывников
Прислали 2 повестки из военкомата на разные даты явки, что делать?
Добрый день. У меня есть 2 повестки на даты разницей в месяц. Мне в институте в военном столе сказали расписаться за повестку из военкомата на медицинское освидетельствование. Вместо повестки дали на руки ксерокопию этой повестки. А сейчас (за месяц до даты указанной в повестке) мне положили в почтовый ящик повестку из военкомата для уточнения документов воинского учёта - по которой я должен прибыть в военкомат в этом месяце. Вопрос следующего характера: по какой из этих двух повесток мне явиться в военкомат? Идти по той, по которой медицинское освидетельствование, или по той, по которой уточнение документов? Так как форму об обучении в институте дают только раз в год, то можно ли принести в военкомат ксерокопию этой справки, а потом, когда приду по повторной повестке, отдать оригинал? И последнее: почему мне дали на руки в институте ксерокопию повестки, а не ее саму?
11 марта 2018, 09:47, вопрос №1930990, Никита, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Уголовное дело за уклонение от явки в военкомат по повесткам, которые не получал
Здравствуйте, ситуация такова. 22 года, г. Казань, не учусь, работаю официально. В начале февраля этого года мне позвонили из военкомата и пригласили на уточнение учетных данных. Естественно стало понятно, что это лишь способ заманить на мед. комиссию ( далее МК), но у меня было намерения уклоняться, так что я пришел и они загнали меня на МК (закрыли гардероб и сказали не отдадут вещи, пока не пройдете комиссию). Прошел всех врачей, но мне сказали пройти в больнице обследование по факту плоскостопии, зрения и тд и принести справки. Перед уходом дали повестку (расписался) о том, что я должен прийти через 2 недели на МК. Я проходил врачей, но не успел к сроку и явился в назначенное повесткой время в военкомат и попросил еще время. Мне сказали придти через 2 недели тогда, на что я спросил дадите ли вы мне новую повестку, ведь по этой я пришел, на что мне ответили, что ничего не нужно, приходи просто так, сам. Я проходил врачей, но на работе после ремонта было много работы и поэтому совершенно не успевал пройти врачей. В начале апреля мне предложили работу в Сочи, очень перспективную и я решил уехать туда на месяц-два и вернувшись явиться в военкомат. В Сочи я пробыл чуть меньше 3 месяцев, затем уехал так же по работе в Москву и вернулся в Казань в конце августа. Прошел пару врачей , плоскостопия 2 степени и зрения -3, не дает отсрочку. Сейчас работаю и есть кредит до 5 апреля. Крайне нежелательно сейчас уходить в армию и вешать кредит на родных. Теперь к сути вопроса. С того посещения военкомата по повестке мне больше ни разу не приходило повесток в течение года, а сейчас пришло Предупреждение, о том, что " в связи с вашей не явкой в военкомат по повесткам" если вы не явитесь в военкомат 8.12 числа на МК , то начнется индивидуальное рассмотрение о возбуждении уголовного дела. Пришла эта бумага в этот же день, 8.12, следовательно придти по ней я не мог. Вопрос: законно ли возбуждение сразу уголовного дела, если я в течение года ни разу не получал повесток, ни то что под роспись, но и на почту? Как фиксируется факт прихода по повестке? По той единственной повестке я по факту пришел, хоть и не смог тогда принести справки. Могут ли они посчитать , что я не выполнил требование по той повестке, после росписи в ней? Хотел бы пойти в армию в следующем призыве, после того как разберусь с кредитом. Надеюсь все правильно изложил и заранее благодарю за любую помощь в данном вопросе.
09 декабря 2017, 12:12, вопрос №1840126, Булат, г. Казань
2 ответа
Защита прав призывников
Правомерна ли повестка, выписанная задним числом?
Здравствуйте! Ситуация следующая... 30 сентября вечером прихожу домой с работы и от соседей выясняется, что в этот день меня с полицией (как я понимаю с участковым) искали представители военкомата! Взяли показания в двух соседних квартирах, объяснив им это всё тем, что я не явился в военкомат по повестке в указанный срок! Но дело всё в том, что эту повестку ни я, ни мои родственники не получили!!! На следующий же день иду в военкомат (31 сентября) !!! Представляюсь там - они не могут найти моё дело... После длительных поисков дело нашлось в ящичке с подписью "Уклоняются от прохождения службы" !!! На моём деле тоже карандашом написано "Уклоняется" !!! Я спрашиваю - как я уклонялся если не было повестки?!? Мне отвечают что я должен был явиться 25 сентября на комиссию (напоминаю уже 31 число было)!!! Я говорю - а откуда я должен был узнать что мне 25 надо явиться если НЕ БЫЛО ПОВЕСТКИ !!! Они ничего не отвечают, а "на морозе" спрашивают, точнее сверяют адреса которые написаны в деле (адрес прописки и адрес фактического проживания), так же сверяют место работы, должность, женат ли, есть ли дети, отсутствие судимостей и приводов в полицию и остальное... и тут О ЧУДО - с моего дела выпадает эта повестка, по которой я должен был явится на комиссию 25 сентября!!! Тогда они стали ссылаться на то, что не могли застать меня дома (я официально трудоустроен, городской Дворец культуры - адрес работы в военкомате в деле есть, номер телефона домашний, мобильный, рабочий тоже есть) В общем вручить мне повестку, по которой я должен был явится 25 сентября, пришли 30 сентября с участковым и записали в "уклонисты"... И это уже не первый раз!!! Летом был случай, что звонят мне в будний день и говорят - "А почему ты не на комиссии?" - я приехал в военкомат, говорю что не получал никакой повестки!!! Но не стал ругаться, прошёл комиссию... и на следующий день мне приносят повестку, по которой я ВЧЕРА должен был явиться на комиссию... Мой случай не единичный, таких много и в нашем городе и соседних городах, сёлах (наш военкомат на всех работает) Если так работает военкомат, или их разносчик, причём тут мы? Зачем нас сразу в "уклонисты" записывать? Спасибо!
31 октября 2017, 23:39, вопрос №1798124, Никита, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданское право
Как можно самой забрать все документы и судебные повестки?
Подскажите как можно самой забрать все документы и судебные повестки, чтобы их не отправляли по адресу? Я говорила с помощником судьи, так как мне сказали, что помощник судьи отправляет судебные повестки, я просила у помощника судьи по электронной почте мне отправлять все документы и судебные повестки, так как мне в экспедиции в этом суде говорили, что можно по электронной посте отправлять, но мне помощник судьи сказала, что у неё нет Интернета, хотя я ей говорила про то, что мне в экспедиции сказали, что можно по электронной почте отправлять, но она мне сказала на это: " У меня нет Интернета, как я буду вам по электронной почте отправлять?" Также я просила у неё звонить мне и я сама буду к ней приходить и забирать все документы и судебные повестки, и сказала о том, что я уже написала и подала дополнение к апелляционной жалобе об этом и о том, чтобы по электронной почте мне отправляли все документы и судебные повестки, но она сказала, что у неё много дел и она не может каждому звонить. Она мне сказала, что можно звонить в канцелярию, спрашивать, есть ли уже какие-то документы или назначено ли дело, как я поняла, об этом можно у них спрашивать, я взяла у неё телефон канцелярии, позвонила в канцелярию на следующий день, но там сказали, что нужно с помощником судьи говорить о том, как забирать все документы и судебные повестки и сказали, что вроде пока никаких нет документов и не назначена дата судебного заседания. В интернете также я нашла дело своё, там только написано, что оно зарегистрировано, даты судебного заседания ещё нет, но я не уверена, что там сразу же обновляется информация. Тем более пока я увижу, что там назначено судебное заседание, и пока я приду в суд уже пройдёт время, и за это время помощник судьи может уже отправить судебную повестку и другие документы по адресу. Как можно ещё самой забирать все документы и судебные повестки? Каким способом? Также напишите, если дело зарегистрировано, об этом также отправляется документ по адресу? Так как я через неделю после того, как дело было зарегистрировано была у помощника судьи и она мне сказала, что пока никаких документов и судебных повесток нет. Постановление о принятии дела к производству, которое в течение 5 дней с момента получения судом дела должно выноситься,отправляется по адресу истцу и ответчику или нет? Почему помощник судьи мне об этом ничего не сказала? Это был уже 5 день с момента поступления дела в суд и с момента, когда дело было зарегистрировано, когда я у помощника судьи была?
15 мая 2016, 12:40, вопрос №1252394, Лена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.06.2012