8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мой муж на мою машину, куплена в браке?

Мы с мужем проживали у моей мамы, где он не был прописан, но кое какую техника была куплена в браке, и осталась в квартире у мамы. Имеет ли муж право на что то при разводе? Машина куплена так же в браке, но собственника я, и никаких договоров и контрактов мы не заключали. Может ли он у меня её обсудить?

, светлана, г. Астрахань
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса, имущество приобретенное в браке является совместной собственностью (как движимое имущество, так и недвижимое и пр. )

В соответствии со ст. 38 СК РФ, если между бывшими супругами не достигнуто соглашение о разделе имущества, то такой раздел будет произведен решением суда по иску от одного из супругов. Важно помнить, что разделить общее имущество можно только не позднее трех лет с момента развода.

Таким образом, несмотря на то, что машина оформлена на Вас, все равно она является общей собственностью Вас и мужа. А значит муж может претендовать на раздел машины — или продать машину и стоимость делить пополам, или тот, у кого останется авто будет выплачивать другому его долю от имущества. Все это можно сделать или добровольно по соглашению, или по решению суда.

Бытовая техника, конечно, по букве закона также подлежит разделу между супругами. Но в Вашей ситуации мужу придётся как минимум доказать, что это он или Вы купили технику, а не Ваша мама (наличие чеков, выписок с банковских карт об оплате, гарантийные талоны где он или Вы указаны как владелец бытовой техники и пр. )

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.06.2017