Имеет ли право мой муж на мою машину, куплена в браке?

Мы с мужем проживали у моей мамы, где он не был прописан, но кое какую техника была куплена в браке, и осталась в квартире у мамы. Имеет ли муж право на что то при разводе? Машина куплена так же в браке, но собственника я, и никаких договоров и контрактов мы не заключали. Может ли он у меня её обсудить?

, светлана, г. Астрахань
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса, имущество приобретенное в браке является совместной собственностью (как движимое имущество, так и недвижимое и пр. )

В соответствии со ст. 38 СК РФ, если между бывшими супругами не достигнуто соглашение о разделе имущества, то такой раздел будет произведен решением суда по иску от одного из супругов. Важно помнить, что разделить общее имущество можно только не позднее трех лет с момента развода.

Таким образом, несмотря на то, что машина оформлена на Вас, все равно она является общей собственностью Вас и мужа. А значит муж может претендовать на раздел машины — или продать машину и стоимость делить пополам, или тот, у кого останется авто будет выплачивать другому его долю от имущества. Все это можно сделать или добровольно по соглашению, или по решению суда.

Бытовая техника, конечно, по букве закона также подлежит разделу между супругами. Но в Вашей ситуации мужу придётся как минимум доказать, что это он или Вы купили технику, а не Ваша мама (наличие чеков, выписок с банковских карт об оплате, гарантийные талоны где он или Вы указаны как владелец бытовой техники и пр. )