Управляющая компания препятствует провайдеру подключить интернет

Мы заключили договор на подключение интернета. Назначили визит техника для подключения. Управляющая компания не допустила техника до шкафчика с сетевым оборудованием, сославшись на то, что у нас есть задолженность по коммунальным услугам. Техник ушел, не выполнив работу.

Насколько законны действия УК?

Как нам компенсировать ущерб от задержки подключения?

Если учесть, что долг был погашен за 4 дня до этого визита...

, Алексей Бабетов, г. Екатеринбург
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый вечер!

Действия УК незаконны поскольку если сети провайдера расположены в Вашем доме то между УК и провайдером заключен договор на размещения оборудования. Имеющееся у Вас задолженность за жилищно — коммунальные услуги не может быть препятствием для подключения Вас к интернету.

Что касается компенсации за ущерб можете обратится с соответствующим заявлением в УК однако по опыту работы в УК добровольно они Вам ничего не выплатят остается взыскивать только в судебном порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Управляющая компания не допустила техника до шкафчика с сетевым оборудованием, сославшись на то, что у нас есть задолженность по коммунальным услугам. Техник ушел, не выполнив работу. Насколько законны действия УК? Как нам компенсировать ущерб от задержки подключения?
Алексей

Алексей, вне зависимости от наличия либо отсутствия задолженности по коммунальным услугам УК не вправе была действовать таким образом. При этом хотелось бы отметить, что Вам значительно проще было бы потребовать и взыскать возмещения каких-либо убытков или вреда в том случае, если бы Вы

а) составили соответствующий акт о недопуске совместно с представителем провайдера.

б) имели на руках документальные свидетельства о том, что Вы действительно понесли какой-то ущерб.

Это не исключает возможности взыскания с УК морального вреда, но он будет весьма незначителен.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

«Согласно ч.1 ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно п.4 ст.29 Конституции РФ, как гражданин РФ Вы имеете конституционное право на доступ к получению независимой информации.Кроме того, Антимонопольным законодательством РФ запрещено создание запретов на конкуренцию.Вы можете обратиться в вашу управляющую компанию по данному вопросу, возможно имеется решение ТСЖ о котором вы не знаете „о запрете работать другим провайдерам в вашем доме“. Если имеется такое письменное решение ТСЖ, то его необходимо обжаловать в судебном порядке, т.к. оно нарушает ваши конституционные права».

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Действия УК незаконны, поскольку задолженности к моменту прихода провайдера не было — это однозначно, но в чем выразился ущерб от задержки подключения: упущенная выгода или оплата услуг провайдера, или моральные издержки? Так или иначе, подсчитайте этот ущерб и обратитесь в письменной форме к УК с требованием возместить Вам этот ущерб. Отказ обжалуется в суд, если это целесообразно с точки зрения материальной и траты времени. Ваши расчеты должны быть подтверждены документально, каковыми могли бы быть акты, квитанции и пр.