8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить дарение квартиры с правом пожизненного проживания и пользования?

Хочу подарить сыну квартиру. Что лучше оформить для своей гарантии: договор дарения с правом пожизненного проживания и пользования или договор дарения и отдельный договор на право пожизненного (или на 50-70лет ) проживания и пользования мне и членам моей семьи?

19 ноября 2015, 15:16, Дмитрий, Приморск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Что лучше оформить для своей гарантии: договор дарения с правом пожизненного проживания и пользования или договор дарения и отдельный договор на право пожизненного (или на 50-70лет ) проживания и пользования мне и членам моей семьи?
Дмитрий

Как раз в этом нет НИКАКОЙ разницы абсолютно, но вы должны иметь в виду, что ни то, ни другое не защитит вас от того, что он сможет продать, подарить, заложить эту квартиру или распорядиться ей еще как то по своему усмотрению.

20 ноября 2015, 15:31
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, Приморск

В данном случае меня интересует, будут ли у меня и членов моей семьи гарантии пользования и проживания в этой квартире независимо от ее будущих продаж, дарений и т.п. Может, для этой цели заключить с сыном другой договор, например, пожизненного содержания?

20 ноября 2015, 21:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: В случае получения наследства и оформления в собственность сохраняется ли за Ответчиком иммунитет в виде права пожизненного проживания и пользования даже при смене собственника
Обратились в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета собственника. Квартира была приобретена в рамках банкротства на торгах. В судебном заседании ответчик сообщил, что ранее он отказался от приватизации, а потом , после смерти матери, получил эту квартиру по наследству по закону. В соответствии с законом лицо, отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания даже при смене собственника. Вопрос: В случае получения наследства и оформления в собственность сохраняется ли за Ответчиком иммунитет в виде права пожизненного проживания и пользования даже при смене собственника. И Если можно ссылку на закон.
30 ноября 2020, 12:53, вопрос №2924014, Евгения, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие существуют риски покупки квартиры, где предыдущий владелец имел право пожизненного проживания и пользования? Могут ли его наследники оспорить такую сделку?
Планирую купить квартиру. Текущий владелец (владелец Б) приобрел данную квартиру по договору купли-продажи, но в договоре прописано, что предыдущий владелец (владелец А) сохраняет право пожизненного проживания и пользования. Этот договор купли продажи заключен 3,5 года назад, и владелец А умер в феврале 2020 г. Сделка была составлена в простой письменной форме и зарегистрирована в органе регистрации (сделка была без нотариуса). Какие существуют риски покупки такой квартиры? Могут ли потенциальные наследники владельца А оспорить первую сделку? У владельца Б есть свидетельство о смерти владельца А, так как по словам владельца Б, у владельца А нет никаких родственников и наследников. Можно ли как-то проверить, существуют ли родственники и наследники владельца А?
03 августа 2020, 14:04, вопрос №2834823, Александр, г. Нижний Новгород
18 ответов
Жилищное право
Право пожизненного проживания и использования квартиры
Оформил квартиру в дарственную на жену. В договоре дарения мне указали право пожизненного проживания и использования квартирой. У кого наступает ответственность в уплате всех коммунальных платежей? И как можно меня выселить? И могу ли я прописать свою дочь?
19 февраля 2018, 16:37, вопрос №1913582, Олег, г. Челябинск
2 ответа
Жилищное право
Право пожизненного проживания и пользования жилым помещением
Дедушка, который 7 лет назад подарил мне квартиру, стал очень переживать, что может оказаться на улице (без оснований, из-за наговоров родственников). Очень хочется его как-то успокоить, можно ли оформить ему право пожизненного проживания и пользования жилым помещением? Договор какой-нибудь составить и подписать у натариуса или обременение на квартиру оформить в ЕГРП?
08 января 2014, 19:13, вопрос №337514, Олег, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Прописка с правом пожизненного проживания
Подскажите, по ситуация, связанной с правом пожизненного проживания. Опишу подробнее. Моя бабушка приватизировала квартиру в 1995 или 1996 году (точно не помню), на этот момент в квартире были прописаны я ребенок 10 лет моя мама и моя бабушка. Бабушка приватизировала квартиру на себя и была единоличным собственником, у меня и у мамы было права пожизненного проживания, из-за отказа от приватизации. Когда мне было 16 бабушка хотела написать на меня завещание, но я была не совершеннолетняя, юристы ей объяснили, что она это сможет сделать только после того как мне исполнится 18 лет. Но написать завещание она не успела, по трагическому стечению обстоятельств раньше умерла из-за болезни. Далее собственником по праву наследования стала моя мама, а у меня также сохранилось право пожизненного проживания на этой площади. Сейчас, я уже взрослый человек, работаю, замужем (брак зарегистрирован), но пока мы с мужем живем вместе с моей мамой, своего жилья в собственности пока нет, на данный момент обдумываем возможность ипотеки. Муж тоже работает, живет со мной, но прописан пока тоже у своих родителей. Несколько лет назад у моей матери появился сожитель, их брак никак не оформлен, сожитель у нее не прописан. С момента появления сожителя, моя мама категорически отказалась прописывать моего мужа. Категорически против прописки нашего с мужем будущего ребенка. И последние несколько месяцев угрожает и меня выписать по суду, не смотря на прописку с правом пожизненного проживания и пользования этим помещением, что называется просто на улицу без предоставления мне доли или площади. Подскажите, может ли мама выписать меня при таких условиях или она должна выделить мне в этом случае долю собственности или обеспечить меня площадью для проживания, или вообще ничего не должна, может просто выписать? И если у нас с мужем после выплаты ипотеки будет свое жилье в собственности, может ли мама меня выписать при прописке с правом пожизненного проживания по суду на площадь мужа? По моим ощущениям, я попала в запутанную ситуацию и хотела бы разобраться, какие у меня в принципе есть права и на что. Какие права мне дает моя пожизненная прописка? И может ли реально собственник меня просто выписать по суду? Если мама перепишет квартиру на своего сожителя, что произойдет с моей пожизненной пропиской? Или меня тоже перепишут, как извините, мебель или приложение к стенам?
12 ноября 2013, 11:29, вопрос №296060, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 14.06.2017