Как оформить договоренность, что я не претендую на имущество, а супруга отказывается от алиментов?

При разводе достигнуто устное соглашение с супругой о том, что я не претендую на совместно нажитое имущество, а она отказывается от алиментов. Как оформить официально данную договорённость?

, Алексей, г. Волгоград
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, режим совместно нажитого имущества вы можете определить по средству заключения брачного договора (контракта)!!!

А вот с алиментами все намного хуже!

Дело в том, что отказ от принятия алиментов юридически оформить невозможно! Так как выплата алиментов ваша обязанность!

Соглашение о выплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению! В противном случае оно будет ничтожно и юридической силы иметь не будет. Нотариус не удостоверит соглашение где, вы будете освобождаться от выплаты алиментов, так как оно противоречит закону.