Отказываются обменять кольцо, которое не подошло по размеру

Жене не подошло кольцо по размеру (бижутерия), его отказываются менять....

Только основания так и не объяснили.

, Саша Пермь, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Согласно статьи 25 закона «О защите прав потребителей» вы вправе обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар в течение 14 дней, не считая дня покупки.
Вы можете потребовать возврата уплаченных за товар средств только в том случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже в день обращения.
Исключения составляют товары надлежащего качества, не подлежащие обмену и возврату, в соответствии с законодательством РФ, например: парфюмерия, косметика, технически сложные товары (электроника, фотоаппаратура) и др.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Нельзя обменять, если относится к группе:

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни

Так как данный товар входит в перечень товаров не подлежащих обмену надлежащего качества.