Могут ли к сыну перейти кредитные долги матери, после ее смерти?

Добрый день!

У меня такой вопрос: у нас умерла мама (пенсионерка), которая проживала одна в комнате малосемейного общежития . Комната приватизирована на неё одну, документы все в порядке. Но у нее имеются долги по кредитам в нескольких банках. Могут ли перейти кредитные долги сыну?

И как правильно вступить в наследство единственному наследнику, её сыну?

Заранее спасибо!

, Олег,
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости переходящего имущества. То есть долги по кредитам перейдут к сыну на сумму не превышающую стоимость комнаты. Чтобы вступить в наследство нужно обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство не позднее шести месяцев со смерти наслдодателя и приложить документы на квартиру, свидельство о смерти наследодателя, документ подтверждающий родство с наследодателем

Олег
Клиент

Можно ли предъявить банку какое то обвинение в том, что они сами настойчиво названивали и присылали смс сообщения больному пожилому пенсионеру о том, что бы тот взял у них кредит. У нас имеются подтверждающие сообщения.

Огромное спасибо за ответ!