Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Некачественно оказанная стоматологическая услуга

Пол года назад мне некачественно оказали стоматологическую услугу (протезирование). Хочу обратиться в суд. С чего мне начать? И что делать потом? Как выстроить весть процесс? На какие статьи ссылаться? Ситуация усугубляется тем, что договор утерян, а чеки на оплату (а это без малого пол миллиона рублей) не дали изначально. На руках лишь гарантия на фирменном бланке с подписью врача. Плюс время не терпит, т.к. боли адские, воспаления десен и гнойные флюсы и ни сегодня-завтра надо снимать все мосты. Врач оказавший медицинскую услугу находится в другом городе.

17 Июня 2013, 17:45, вопрос №104532 Елена, г. Салехард
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Елена.

    В соответствии с Законом о защите прав потребителей, услуга должна быть оказана в том качестве, которое прописано в договоре оказания услуг.

    Потребитель при обнаружении недостатков стоматологической услуги по своему выбору потребовать:

    • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
    • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
    • безвозмездного повторного оказания услуги;
    • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании стоматологических услуг и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем.

    Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о оказании стоматологических услуг если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.

    Требования, связанные с недостатками оказанной услуги, могут быть предъявлены при принятии оказанной услуги или в ходе оказания услуги либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии оказанной услуги в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками оказанной услуги, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги.

    Стоматологическая клиника отвечает за недостатки услуги, на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

    В отношении услуги, на которую установлен гарантийный срок, стоматологическая клиника отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия услуги потребителем вследствие нарушения им правил использования результата услуги, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки стоматологической услуги обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет потребитель вправе предъявить установленные требования е ли докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата услуги или по причинам, возникшим до этого момента.

    В случае выявления существенных недостатков стоматологической услуги потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата услуги или по причинам, возникшим до этого момента.

    Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет со дня принятия результата услуги, но в пределах установленного на результат услуги срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата услуги потребителем, если срок службы не установлен.

    Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

    • соответствующего уменьшения цены за выполненную работу оказанную услугу;
    • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами;
    • отказа от исполнения договора об оказании услуги и возмещения убытков.
    Подытожу. Вам необходимо обратиться в поликлинику, где Вы изначально проходили лечение, возможно Вам все исправят и оплатят имущественный вред без суда. Если же Вы все-таки твердо намерены обратиться в суд, то сначала необходимо написать претензию на имя главврача поликлиники (соблюдение досудебного порядка решения спора). Если же ответ на притензию будет с отказом — тогда обращайтесь в суд. Для этого потребуйте на руки Вашу мед. карту из поликлиники (там написано где, как и когда Вы делали, как лечились) и сохраняйте все чеки и квитанции на лечение в настоящий период времени — все эти расходы по суду Вам оплатит Истец (поликлиника). 
    Если врач находится в другом городе — Вы можете дать доверенность на любое лицо, которое будет от Вашего имени будет вести процесс (например адвокату или знакомому, родственнику). Также в исковом заявлении в суд можно указать просьбу истребовать из поликлиники все документы, связанные с Вашим лечением в тот период времени. В том числе, кстати. и кассовые документы, т.к. Ваша оплата по договору оказания услуг обязательно должна была фиксироваться в программе бухгалтерии.
    17 Июня 2013, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Перелечиваться у этого же врача я категорически не собираюсь. Денег он по своей воле, подозреваю, не вернет. Но обращаться к нему все же придется, как я поняла из ответа.. Вы не подскажете как лучше мне обратиться в эту клинику? Как аргументировать свои требования? Лучше это сделать в устной или письменной форме? Как уберечь себя от того, что медицинские документы будут изменены? (Хозяин клиники, главврач и мой лечащий врач - это одно и тоже лицо). Кроме того, не надо ли сделать экспертизу, чтобы зафиксировать возникшие проблемы, пока мне в срочном порядке не сняли мосты? И где ее можно провезти? Все клиники нашего города отказались делать.

    17 Июня 2013, 18:17
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. В данном случае, если врач является предпринимателем или оказывал услуги от имени коммерческой организации применим закон о защите прав потребителей.  

    Отсутствие договоров и чеков ни о чем не говорит.

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    .........

    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

    4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

    В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.


    В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

    Поэтому сейчас Вам необходимо срочно обратиться к врачу, поскольку состояние Ваше ухудшается, с просьбой провести полную диагностику, обследование и лечение. Затем (после излечения) с полным описанием истории болезни обратиться к врачу лечившему Вас с требованием возместить моральный вред и материальный ущерб. При несогласии его Вам придется идти в суд.

    В суде показания врачеей. материалы истории болезни будут исследоваться и определена вина врача. либо отсутствие его вины

    17 Июня 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А смогу ли я после того, как все его недоделки и ошибки будут переделаны доказать, что это ЕГО ошибки и недоделки, а не просто моя прихоть или желание другой клиники выкачать из меня деньги? Кроме того, клиника в которой я собираюсь переделывать протезы уже предупредила, что они ни в каких судебных делах, претензиях участвовать не будут. Никаких справок и экспертиз делать не станут. Достаточно ли будет выписки из мед. карты? (в которой, как я понимаю они отказать мне не могут..)

    17 Июня 2013, 18:29
  • Юрист - Феофанов Олег

    Как аргументировать свои требования? Лучше это сделать в устной или письменной форме? 

    Желательно только письменно

    17 Июня 2013, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Елена, существует Уральский региональный центр судебной экспертизы в г. Сургуте, можете попробовать обратиться туда, Вам будет ближе, чем ехать в Москву. http://sud-expertiza.ru/surgut/ — вот ссылка с контактами. Также есть филиал в Тюмени (по этой же ссылке выберите Тюмень). После проведения экспертизы Вам будет выдано заключение о том, что услуга оказана некачественно, после этого можете смело идти в суд. Не подскажу Вам что можно сделать чтобы документы не изменили (это нарушение закона, происходит это внутри коллектива поликлиники и тайно), но претензию написать все-таки стоит, что-бы доказать, что Вами были применены все меры для решения вопроса. А вообще, на всякий случай, дайте доверенность какому-нибудь знакомому в этом городе, пусть заберет Вашу мед. карту и все возможные документы оттуда до суда, чтобы они случайно не «сгорели» или не «потерялись».

    17 Июня 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В Сургут от нас только через Москву или Тюмень. Я посмотрела, их филиал есть в Тюмени. Как вы считаете, можно ли сделать эту экспертизу там, если клиника в которой я протезировалась находится в Тюмени? Нет ли опастности, что экспертиза будет не достоверной? Как мне сказали в нашей поликлинике, все стоматологи друг с другом общаются... и тд...и тп.

    17 Июня 2013, 19:00
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    А смогу ли я после того, как все его недоделки и ошибки будут переделаны доказать, что это ЕГО ошибки и недоделки, а не просто моя прихоть или желание другой клиники выкачать из меня деньги? Кроме того, клиника в которой я собираюсь переделывать протезы уже предупредила, что они ни в каких судебных делах, претензиях участвовать не будут. Никаких справок и экспертиз делать не станут. Достаточно ли будет выписки из мед. карты? (в которой, как я понимаю они отказать мне не могут..)

    Всего этого Вам и не нужно от них требовать, главное, чтобы они дали квитанцию с суммой оплаты услуги, потом Вы можете её истребовать у поликлиники-Истца. Ну и выписка из мед. карты будет не лишней, конечно.

    17 Июня 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вам в любом случае необходимо максимально запастись доказательствами: рентген, узи, анализы итп.

    Насчет доказательств. Если гарантия еще не истекла, то доказывать, что он не виноват будет врач

    17 Июня 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Сама по себе выписка их медкарты Вам ничего не даст, так как туда можно записать любой диагноз. 

    А почему Высчитаете что это его вина, кстати?

    17 Июня 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я была на консультации у 3х разных специалистов. Как в платной клинике, так и в государственной, где услуги оказываются бесплатно. Все три специалиста сказали одно и тоже почти слово в слово. 1) Коронки установлены не правильно, из-за этого постоянно воспаляются десна и через несколько лет десна отойдет от зуба и вероятно я потеряю зубы. 2) Корень, как минимум, одного зуба не залечен до конца, из-за чего при малейшем переохлаждении начинается воспаление, скапливается гной, начинается флюс, приходится резать. Плюс еще имеют место быть болезненные уплотнения (шишки) на десне. С этим еще не обращалась, но полагаю, что это тоже не просто так. И наконец, постоянные боли уже пол года.... Ну не должно же быть так.. И моей вины то точно здесь нет. Я надеюсь я правильно эксплуатирую свои челюсти. А как Вы считаете стоит все же сделать экспертизу, чтобы подстаховаться?

    17 Июня 2013, 18:44
  • Юрист - Феофанов Олег

    А они могут это в суде подтвердить? И почему у них не исправить коронки?

    17 Июня 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исправить они могут, но в суд никто идти не хотят. Предупреждают с порога! Заключений и справок писать не будем, в суд не пойдем! По-этому я и думаю обратиться за независимой экспертизой. Но опять же, будет ли от нее толк, если они откажутся идти в суд, в случае если их будут вызывать. Я очень боюсь, что как только мне снимут коронки, я уже ничего никому не докажу. Гарантия, кстати, 2 года. Прошло только 6 месяцев. Но гарантия такая, что по ней ничего кроме расшатывания конструкции он не исправляет.

    17 Июня 2013, 18:52
  • Юрист - Феофанов Олег

    И экспертизу сделать стоит конечно.

    17 Июня 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. В дополнение к ответу коллеги я Вам дам советы, как юрист, который специализируется на делах, связанных, с медицинскими ошибками. Чтобы вам начать «войну» с недобросовестными стоматологами-ортопедами, вначале надо заручиться хорошей поддержкой специалистов. Для этого вначале желательно подать в клинику (и т.п.), где Вам оказали услуги по протезированию (вначале, естественно, должна была быть оказана терапевтическая и хирургическая стоматпомощь), заявление (под отметку на остающейся копии) о выдаче копии медицинской карты, где должны быть отражены все действия врачей по оказанию услуги, храниться данные исследований (например, рентген снимки, ортопантограммы и т.п.). Требовать перелечивания не рекомендовал бы, поскольку печальный опыт первого протезирования у Вас есть. После получения копии карты, а если время и состояние здоровья не терпят, то сейчас надо обратиться в другую стоматологическую клинику, где получить необходимую помощь по устранению недостатков протезирования. При этом обязательно надо, чтобы врачи, которые будут оказывать помощь, отразили в медкарте состояние зубо-челюстной системы в настоящее время, Ваши жалобы, данные объективного обследования, исследований (если таковые будут необходимы), после чего составили план лечения, который Вы должны согласовать, и осуществили перелечивание, весь ход которого должен быть отражен в медицинской карте (желательно, чтобы после каждого посещения специалистов Вам делали ксерокопии записей в медкарте и заверяли их). Если будет необходимость в оплате услуг, то обязательно надо получать документы об оплате. После окончания лечения, надо предъявить клинике, где Вам сделали некачественное протезирование, письменную претензию с требованием о возврате ранее уплаченных денег, выплате стоимости перелечивания, компенсации морального вреда. При подготовке претензии рекомендовал бы заручиться помощью врача (желательно стоматолога) или юриста, который специализируется на медицинских делах, чтобы претензия выглядела более убедительной. Если в этом случае Вам будет отказано либо просто будет молчание в ответ на Вашу претензию, Вам надо обратиться в суд по месту жительства с иском о взыскании с клиники названных сумм, неустойки, предусмотренной законом «О защите прав потребителей», а также штрафа за необоснованный отказ в удовлетворении Ваших претензий. Вы, как потребитель услуги, имеете право заявить иск по месту жительства в соответствии с частью 7 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ и пунктом 2 статьи 17 Закона «О защите прав потребителей». В качестве третьего лица по делу привлеките врача, который осуществил некачественное протезирование, но за его действия обязана нести ответственность организация-работодатель. Учтите, что госпошлину платить Вы не должны в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ и пунктом 3 статьи 17 Закона «О защите прав потребителей», так как иск вытекает из названного Закона. Ниже я приведу некоторые нормы закона, которые имеют отношение к моему ответу.

    Статьи из Закона «О защите прав потребителей»:

    Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

    КонсультантПлюс: примечание.

    О возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ или услуг см. также параграф 3 главы 59 ГК РФ.

    Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

    1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

    2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

    3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

    Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

    Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

    Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

    4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

    5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

    КонсультантПлюс: примечание.

    О компенсации морального вреда см. также параграф 4 главы 59 ГК РФ.

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

    В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    (п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

    (п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

    отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.

    3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

    В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

    Статья 1068 Гражданского кодекса РФ. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

    Желаю удачи и здоровья. Если возникнут сложности, можете обратиться.

    17 Июня 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    А как Вы считаете стоит все же сделать экспертизу, чтобы подстаховаться?
    Экспертиза проводится только экспертными учреждениями по определению суда. Вы же предварительно можете получить заключение судебно-медицинских специалистов (заметьте разницу — не «экспертизы»), которое также можно использовать при подготовке к борьбе с недобросовестными медиками. Заключение желательно получать не в том учреждении, которому Вы потом в случае судебного спора захотите назначать судебно-медицинскую экспертизу. Учреждений, которые сделают Вам такое заключение хватает — в крайнем случае их можно найти, например, в Москве, для чего понадобится, как минимум заручиться поддержкой юриста (адвоката), который с фотографиями, скан-копиями или ксерокопиями Ваших меддокументов обратиться с просьбой дать заключение.

    17 Июня 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Что касается меддокументов, то если даже у Вас их не будет достаточно, чтобы в лечебном учреждении, где будет переделываться некачественная работа, было проведено полное обследование зубо-челюстной системы. Кроме того, не исключаю, что при Департаменте (Комитете, министерстве) здравоохранения Вашего города, являющегося центром Ямало-Ненецкого округа, создана комиссия по качеству стоматологической помощи и протезированию (как, например, в Москве), куда Вам обязательно надо обратиться уже сейчас и получить заключение. как потом использовать это заключение, если получите, будет зависеть от обстоятельств и развития ситуации.

    17 Июня 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На сколько я знаю, такая комиссия есть только в Тюмени. У нас ничего похожего нет. Но клиника, в которой я протезировалась тоже находится в Тюмени. Есть смысл обращаться туда? Или лучше не рисковать и доехать до Москвы, например?

    17 Июня 2013, 19:11
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Прошу прощения, но повторюсь.

    «Елена, существует Уральский региональный центр судебной экспертизы в г. Сургуте, можете попробовать обратиться туда, Вам будет ближе, чем ехать в Москву. http://sud-expertiza.ru/surgut/ — вот ссылка с контактами.»

    17 Июня 2013, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, но я тоже повторюсь ))

    В Сургут от нас только через Москву или Тюмень. Мне проще в Москву прямым рейсом слетать, чем в Сургут, хотя он и ближе географически. Я посмотрела, их филиал есть в Тюмени. Как вы считаете, можно ли сделать эту экспертизу там, если клиника в которой я протезировалась находится в Тюмени? Нет ли опасности, что экспертиза будет не достоверной? Как мне сказали в нашей поликлинике, все стоматологи друг с другом общаются... и тд...и тп.

    17 Июня 2013, 20:00

    17 Июня 2013, 19:20
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Елена!

    Странно, что никто из коллег не сообщил Вам, что согласно статье 29 ГПК РФ защита прав потребителей предполагает подсудность по выбору истца. То есть либо Вы подаёте в суд там, где Вас столь неудачно лечили, либо по своему месту жительства.

    7. Иски о
    защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту
    жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту
    исполнения договора.

    Кроме того, иск Вы вправе предъявить не врачу (физическому лицу), а клинике (юридическому лицу). Далее клиника, проиграв дело, уже вправе предъявить требование врачу в порядке регресса.

    Законом установлен обязательный претензионный порядок. Разумеется, претензию следует предъявить в письменном виде. Иначе кто Вам поверит?

    Я прекрасно понимаю, что клиника в Салехарде, в которой Вы планируете перелечиваться, может не быть сертифицирована для дачи экспертного заключения. Вполне допускаю, что в Салехарде может не быть ни одного учреждения судебной стоматологической экспертизы. Но спросите врача требуется ли освидетельствование до лечения или оно возможно и после? Если после снятия мостов экспертиза станет невозможной, то примите обезболивающее и летите в Сургут. Стоимость экспертизы, которую Вам там проведут, а также расходы на дорогу Вам обязан оплатить ответчик.

    Хуже всего то, что Вам не выписывали чеки, поэтому возникает проблема, чем обосновать стоимость оказанных услуг. Попробуйте запросить эти сведения у будущего ответчика. Если Вам откажут или если сумма будет существенно ниже в сравнении с той, которую Вы реально уплатили, то Вам придётся наряду с экспертизой состояния Ваших зубов также проводить и оценку стоимости неудачного протезирования.

    Пока вроде бы всё. Желаю удачи!

    17 Июня 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Елена, если Вы можете обследоваться хорошо в Сургуте, то зачем Вам лететь в Москву? Ведь к специалистам (судебно-медицинским экспертам0 для получения заключения специалистов надо обращаться с медицинским документами, которые бы, как минимум, отражали состояние Ваших зубных протезов и ротовой полости сейчас. Обследуйтесь на месте, затребуйте из Тюмени копию медкарты, получите в медицинских учреждениях по месту жительства копии медицинских документов, отражающих Ваше здоровье (извините, что в предыдущем ответе это упустил) до протезирования, в том числе и состояние зубо-челюстной системы. после этого достаточно будет общаться со специалистами посредством электронной почты. Либо следуйте совету Кузовковой Алены Владимировны.

     

    17 Июня 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    В Сургут от нас только через Москву или Тюмень.

    Вот ведь беда какая! Плоды сверхцентрализованной системы управления. :-( Но вот, что специалист сможет сделать заключение и на основании одних только медицинских документов — без контакта с «живым пациентом», я не сообразил. Респект коллеге Игорю Анатольевичу Водолазскому.

    Специалист, составивший заключение, конечно, должен быть готов давать по нему показания в суде, в том числе и в другом городе. Правда, возникнет вопрос об оплате его командировки.

    17 Июня 2013, 23:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное ВСЕМ спасибо! Вы значительно прояснили мне ситуацию. Начну с обследования в нашей Салехардской поликлинике (лишним, думаю, не будет.) Возьму выписку из карточки. И сделаю письменный запрос на мед. документы из горе-клиники. Если до отпуска (до середины июля) не снимут мосты, то все же доеду до Челябинска (проще всего добраться до него) и обращусь в центр судебных экспертиз. (Уже написала туда, жду ответа.) Думаю съездить туда стоит, т.к., исходя из Ваших слов, мне нужно сделать еще и оценку стоимости неудачного протезирования. В Салехарде этого не сделают.

    После того как все документы будут получены: Первое - начну переделывать зубы и не буду мучиться больше. Второе - Напишу письменную претензию врачу. Дальше пляшем от ответа. Скорее всего идем в суд.

    Надеюсь, я правильно уловила суть! Если что не так, поправьте пожалуйста. И еще раз огромное спасибо ВСЕМ!

    18 Июня 2013, 09:16
stats