Может ли гражданский муж претендовать на квартиру, в которой не прописан и не участвует в доле?

Здравствуйте. Гражданский муж прожил в квартире около 30 лет, не прописан в ней, не участвует в приватизации может ли он претендовать на какую-либо часть этой квартиры? Заранее спасибо.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может гражданский муж претендовать на квартиру в которой не прописан и не участвует в доле Здравствуйте. Гражданский муж прожил в квартире около 30 лет, не прописан в ней, не участвует в приватизации может ли он претендовать на какую-либо часть этой квартиры? Заранее спасибо.
Галина

Добрый вечер!

Если квартира уже приватизирована, то собственники уже определены (кто участвовал в приватизации) и если ваш гражданский муж не участвовал в приватизации, то право собственности на долю квартире он не будет иметь, но, если он зарегистрирован в квартире, то он может в ней проживать.