Что нужно для объявления банкротом физического лица и сколько это будет стоить?

У мамы сумма кредитов свыше 500тыс, выплатить не может, т.к. является инвалидом 2й группы, возможно ли объявить ее банкротом?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!
Вашу маму возможно признать банкротом в том случае, если у неё отсутствует имущество или денежные поступления, достаточные для погашения долгов в течение 2 лет (столько времени длится так называемый «план реструктуризации» — выплата долгов).
До подачи заявления в арбитражный суд (если мама зарегистрирована в Санкт-Петербурге, это будет Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области) необходимо подготовить множество документов об обязательствах и имущественном положении, их перечень указан в п. 3 ст. 213.4. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Стоимость процедуры составит от 30 000 руб. (минимум 10 000 руб. финансовому управляющему, который будет вести дело, около 20 000 руб. на публикации сведений о банкротстве и почтовые расходы).
Суть процедуры — вы выбираете саморегулируемую организацию, из членов которой будет назначен финансовый управляющий (лучше предварительно встретиться с конкретным управляющим и заручиться его согласием). Затем, в случае наличия имущества и возможности погасить требования кредиторов, вводится процедура реструктуризации (выплаты) долгов. Если имущества недостаточно — имеющееся имущество продаётся, гражданин признаётся банкротом, долги списываются. Безусловно, есть нюансы, но в общем виде процедуры Вы уже себе представляете.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! для признания должника банкротом, Должник должен предоставить в Арбитражный суд следующие документы (при этом до подачи заявления необходимо направить его копию с приложенными документами должникам)

Обязательно предоставляются:

1. Заявление о признании банкротом (с указание СРО
из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, денежные средства на оплату вносятся на депозит суда).

2. Документы, подтверждающие наличие задолженности,
основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (Кредитные договоры, справки о размерах задолженности)

3. Документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного
подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть
получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд
гражданином заявления о признании его банкротом;

4. Списки кредиторов и должников гражданина по специальной форме

5. Опись имущества гражданина — по специальной форме

6. Сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

7. Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

8. Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (в ПФР);

9. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

10. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (6000 рублей) или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

11. Доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание заявления (если у Вас будет представитель)

При наличии:

12. Копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина;

13. Копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на
сумму свыше трехсот тысяч рублей;

14. Выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин;

15. выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вовкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам)граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетнийпериод, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронныхденежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления опризнании гражданина банкротом;

16. Копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

17. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

18. Копия свидетельства о заключении брака (при наличии не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

19. Копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления;

20. Копия брачного договора;

21. Копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления;

22. Копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

23. Документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина (документы, подтверждающие инвалидность).

Стоимость процедуры — 10000 рублей — расходы на финансового управляющего, 6000 рублей — госпошлина.

В силу п. 7. Постановления Пленума ВС РФ от 13 октября 2015 г. N 45 необходимость предварительного опубликования заявителем (в том числе кредитной организацией) уведомления о намерении подать такое заявление отсутствует. Т.е. никаких публикаций перед подачей заявления делать не нужно.

Однако, имейте ввиду, что, если у Вашей мамы много кредиторов, Вам придется понести расходы по распечатке заявлений, копированию приложений для каждого кредитора и оплаты почтовых услуг