8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения и право пожизненого проживания

Есть бабушка в приватизированной квартире. Квартира ей перешла от дедушки по праву "пережившего супруга". Бабушка является для моей матери мачехой. Дедушка был родным отцом. У бабушки есть еще родной сын (для меня дядька), внуки и правнуки от него.

Т.к. квартира была "собственностью" дедушки при совке, то моя мать хочет при жизни бабушки переоформить квартиру так, чтобы после смерти бабушки квартира 100% была за моей матерью. Бабушка в принципе не против, но боится, что ее могут выселить из квартиры когда она лишиться права собственности (маразм) и предлагает соответственно завещание. Но т.к. бабушка по факту является мачехой у которой есть прямые наследники вариант завещания нам не подходит, т.к. есть обоснования об оспаривании завещания прямыми наследниками. Бабушка предложила вариант с правом пожизненного проживания.

Какие могут быть любые варианты передачи недвижимости со 100% результатом, даже в случае судебного оспаривания:

- завещание (нам не подходит, т.к. высокий риск);

- договор дарения с правом пожизненного проживания (но как понимаю, такой формат договора дарения незаконен и его можно легко оспорить)

- договор пожизненной ренты (тоже не подходит, т.к. таких договоров бабуля может оформить несколько)

- договор купли-продажи с пожизненным проживанием (купля-продажа ест-но фиктивная, но как понимая именно такой документ будет гарантом).

Показать полностью
, Евгений, г. Челябинск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Бабушка в принципе не против, но боится, что ее могут выселить из квартиры когда она лишиться права собственности (маразм) и предлагает соответственно завещание. Но т.к. бабушка по факту является мачехой у которой есть прямые наследники вариант завещания нам не подходит, т.к. есть обоснования об оспаривании завещания прямыми наследниками.
Евгений

Для оспаривания завещания нужны ОЧЕНЬ еские причины. Это почти не возможно

— договор купли-продажи с пожизненным проживанием (купля-продажа ест-но фиктивная, но как понимая именно такой документ будет гарантом).
Евгений

я бы предложила завещание или дарение с пожизненным проживанием. Оспорить шансов — 0, 001

— завещание (нам не подходит, т.к. высокий риск); — договор дарения с правом пожизненного проживания (но как понимаю, такой формат договора дарения незаконен и его можно легко оспорить)
Евгений
— договор купли-продажи с пожизненным проживанием (купля-продажа ест-но фиктивная, но как понимая именно такой документ будет гарантом).
Евгений

по оспариванию это все равно. Куплю продажи даже попроще — введение в заблуждение, мошенничество и тд можно приписать

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Челябинск

Другие варианты передачи недвижимости от одного лица другому лицу кроме вышеперечисленных мною - нет?

Только эти 4ре варианта: завещание, дарение, купля-продажи, ренты?

Как я понимаю, оспорить можно абсолютно любой документ/договор.

Бесплатная квартира как я понимаю для нечистоплотных людей может быть весьма веским аргументом, особенно для прямых родственников.

Про дарение я узнал, что такой договор подразумевает под собой имущество без факта обременения, т.е. формально нельзя дарить "подарок" с обременением, т.к. он не будет являться подарком.

Как можно "ввести в заблуждение" в договоре купли-продажи, в котором все черным по белому написано и все права бабушки будут учтены.

Тем более если включить в договор формулировку вида: "Покупатель обязуется не продавать квартиру третьим лицам до смерти Продавца." - тогда думаю у бабушки отпадут все сомнения.

Мошенничество вообще сложная статья, чтобы с ней тягаться нужно доказывать заранее факт умысла.

Опять таки тоже самое завещание можно оспорить по этим же основаниям...

Похожие вопросы
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2017