Как доказать, что заказчик сам отказался от установки откосов?

я занимаюсь установкой пластиковых окон возник конфликт сзаказчиком мы установили ему окна а откосы он попросил не устанавливать так как унего шел ремонт ион должен был выравнивать стены сказал что все доделает сам через пять месяцев он звонит и требует установить откосы мы предложили ему оплатить транспортные расходы в размере 500 рублей он отказался через еще пять месяцев он подает на нас в суд что мы вообще не предоставили ему окна и ничего не устанавливали?

, валентина, г. Кемерово
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
я занимаюсь установкой пластиковых окон возник конфликт сзаказчиком мы установили ему окна а откосы он попросил не устанавливать так как унего шел ремонт ион должен был выравнивать стены сказал что все доделает сам через пять месяцев он звонит и требует установить откосы мы предложили ему оплатить транспортные расходы в размере 500 рублей он отказался через еще пять месяцев он подает на нас в суд что мы вообще не предоставили ему окна и ничего не устанавливали?

Добрый день, Валентина! В вашем случае нужно смотреть оформлялся ли договор на выполнение работ, как передавались денежные средства (оплата за работы), тогда станет легче дать совет.

валентина
Клиент, г. Кемерово

Денежные средства передавались наличными в моем бывшем офисе, клиенту выдали приходный ордер с печатью, в договоре было прописано что "подрядчик" обязуется установить 3 окна, сроки не прописывали, суд признал наш договор подряда бытовым, в нем конкретики не прописано. По итогу фирму я закрыла в августе, окна я установила а в иске сказано что я их вообще не ставила, мне присудили вернуть сумму договора т.к. клиент хочет его расторгнуть, пеню в 100% от суммы договора, ещё и моральный ущерб. После установки окон мы не подписали акт выполненных работ с ним, не знаю как доказать свою правоту. ИП закрыла в августе, по иску сумма выставлена баснословная.

Акт приема-сдачи работ не подписывали? Как проходила приемка работ? Вы указываете что сумма баснословная, если это неустойка ее можно уменьшить, по закону она не может превышать стоимость самой работы. Советую прибегнуть к свидетельским показаниям, чтобы доказать факт выполнения работ.