8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата транспортного налога после продажи авто по доверенности

Здравствуйте! Мне хотелось бы получить консультацию по такому вопросу : в 2008 году муж продал по гендоверенности автомобиль.Покупатель обещал переоформить машину на себя, но так и не сделав этого, продал её тоже по доверенности. Все это время мы оплачивали транспортный налог. Сейчас взяли у нотариуса копию доверенности, чтобы прекратить регистрацию машины. Подскажите, пожалуйста, можно ли потребовать с покупателя компенсировать сумму уплаченного налога - для пенсионеров 5 тыс. - большие деньги. Нам посоветовали пригрозить ему потребовать машину назад, так как действие доверенности кончилось, а машина не переоформлена. Поможет ли это вернуть заплаченные деньги?

Показать полностью
  • P1020402
    .jpg
  • P1020402
    .jpg
, Людмила Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
Эллина Трофимова
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос можно ли заявить требования к Вашему покупателю необходимо знать:

1. все его данные, как и данные того лица, кому ваш покупатель в свою очередь передал автомобиль.

2. Также нужно знать период, за который вы оплатили налог в сумме 5 000 рублей. Также, необходимо знать имеются ли у Вас свидетели продажи автомобиля по доверенности

3. Заявить требование можно, но нужно знать все указанные мной данные, чтобы определить будет ли такое требование удовлетворено в вашу пользу и есть ли смысл его заявлять.

0
0
0
0
Людмила Сергеевна
Людмила Сергеевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Данные покупателя у нас есть в копии нотариальной доверенности, мы её взяли. А вот кому он продал машину - нет. С его слов, это все было без оформления у нотариуса, даже без договора, на словах. Просто наш покупатель взял деньги и все. Как он нам сказал, номера кузова и шасси были перебиты, а номер двигателя переставлен на другую машину.

Транспортный налог мы оплачивали с 2008 по 2015 год. В 2010 году покупатель брал у мужа копии ИНН и паспорта, обещал, что переоформит машину. Муж в середине 2011 года уехал почти на три года, я оплачивала по квитанциям все налоги. Потом извещения на оплату перестали приходить по почте, мы успокоились, думая, что машина наконец-то переоформлена. А в середине ноября 2015 года нам пришло уведомление о задолженности по транспортному налогу и вызов на административную комиссию. Там мы и узнали о том, что машина до сих пор оформлена на мужа.

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс как-то решить вопрос?

Добрый вечер, можно Вас попросить отсканировать и вставить в текст своего вопроса (или какая еще есть возможность прикрепить документ), нужно точно видеть текст доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Налоговое право
Как быть с налогом после последнего события?
Добрый день!нужен помочь на счет Яндекс такси.как быть с налогом после последнего события?
, вопрос №4085043, Заур, г. Владивосток
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017