Обязана ли я платить за смену паспорта в 20 лет, если прописана в другом городе?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я поменять паспорт( 20 лет), не платя 2000 ( какой-то штраф) если я прописана в Алтайском крае, г Заринск, а на данный момент учусь и проживаю в Кемерово, но прописки временной не имею, так как живу у маминых знакомых, в Заринск на данный момент поехать не могу из-за сессии в институте. Почему я должна платить 2000 если я являюсь гражданином РФ и у меня есть прописка?

, Татьяна, г. Кемерово
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В данном случае на Вас наложен административный штраф скорее всего по причине того, что вы пропустили 30-дневный срок, выделенный на замену паспорта. В случае нарушения данных сроков предусмотрен штраф, во соответствии со ст.19.15 КоАП. Его размер составляет от 2000 до 3000 рублей.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(Кодекс РФ об административных правонарушениях)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

По причине обращения в органы ФМС за заменой паспорта не по месту «прописки», никакого штрафа быть не может. В соответствии с Приказом ФМС от 30.11.12 г.№ 391, касающегося замены паспортов на территории РФ: «Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина».