Как продать машину с небольшим пакетом документов?

Здравствуйте.Умер дедушка мой-у него осталось авто.Прошло пол года после смерти и она автоматически переходит в права наследования близкому родственнику,в нашем случаю машина перешла моей единственной родной тёте!но она машину отдаёт мне.Вопрос такой...я хочу эту машину продавать..как сделать поменьше волокиты с бумагами?Сейчас машина на деда оформлена...обязательно ли сначала оформлять на тетку а потом на меня?спасибо

, ЕКАТЕРИНА, г. Ульяновск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Да обязательно владеть, пользоваться и распоряжаться можно только собственностью.

У Вас должен быть на руках: ПТС с указанием владельца.

Заполнить договор купли-продажи авто.
Оформить паспорт транспортного средства (ПТС).
Организовать процесс передачи денег.
Сама передача автомобиля.
Отдать все необходимые документы покупателю.
Зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на нового собственника.

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск
Прошло пол года после смерти и она автоматически переходит в права наследования близкому родственнику, в нашем случаю машина перешла моей единственной родной тёте
ЕКАТЕРИНА

Тете нужно идти к нотариуса, получать свидетельство о праве наследования, затем вставать на учет в ГИБДД, после этого — дарить машину вам, документально, а не устно, и лишь потом вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, как вам правильно ответил юрист. Хотите «поменьше волокиты с бумагами» — выпишите доверенность юристу, адвокату или др человеку, который оформит машину в собственность за вас.

юрий жиров
Юрист, г. Челябинск
Оформите договором дарения на вас, потом договор купли-продажи