Как привлечь к ответственности лицо, опубликовавшее мои персональные данные без моего согласия?

Здравствуйте!

на сайте в группе вк пользователь опубликовал оскорбительный пост с указанием моих персональных данных?

можно ли как-то: во-первых удалить/опровергнуть сообщение,

во-вторых наказать пользователя?

заранее спасибо!

, Александра, г. Самара
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Александра!
Если опубликованный в соц.сети материал имеет оскорбительные высказывания в Ваш адрес, я думаю, здесь необходимо сделать упор не на незаконное распространение персональных данных, а на то, что лицо, сделавшее это Вас оскорбило:

1) Ответственность за оскорбление нынешним законодательством предусмотрена ст. 5.61 КоАП.
В соответствии с п. 2 ст. 5.61 КоАП оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2) Кроме этого, согласно ст. 150 ГК РФ это служит достаточным законным основанием для обращения в суд, чтобы защитить попранные права и наказать оскорбителя. Кроме того, вы имеете право на возмещение причиненного вам такими действиями морального вреда (то есть переживаний, нравственных страданий). В иске необходимо указать, что ваши требования изложены с учетом норм статей 1099-1101, 150-152, 12 ГК РФ.

Самое главное — верно изложить обстоятельства, при которых вас оскорбили, а также подтвердить ваши слова определенной доказательственной базой. В данном случае вы можете опираться на свидетельские показания, любые письменные источники (включая записи в самой соцсети). В такой категории дела очень важно обратить внимание! Для того чтобы содержание интернет-страниц было принято судом в качестве доказательства, необходимо предварительно провести исследование (осмотр) соответствующей части такого ресурса вместе с нотариусом (что является платной процедурой, и цена зависит от региона, где Вы, возможно, будете проходить такую процедуру). Он составит по этому факту протокол и, тем самым, юридически засвидетельствует наличие оскорбительного контента в сети.
Помимо этого Вы вправе потребовать в суде опровержения данных на том же ресурсе, где были опубликованы оскорбительные высказывания (ст. 152 ГК РФ).

Таким образом, делая вывод из всего вышесказанного, подытожу:

1) Вы можете стать инициатором привлечения лица к административной ответственности;

2) дополнительно Вы можете подать иск о компенсации морального вреда.

Дополнительно сообщаю, что по данному факту можно обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.

С Уважением, Другова Ксения