Могу ли я забрать часть своих денег из НПФ, если оказался в затруднительном материальном положении?

В связи с отсутствием работы возникли просрочки по кредитам хотел погасить долги за счет денег из НПФ

, Сергей, г. Саранск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, такая возможность законом не предусмотрена, эти деньги имеют целевое назначение

Сергей
Клиент, г. Саранск

Большое спасибо!!!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если вы имеете ввиду деньги, которые вы перечисляли на негосударственную пенсию по отдельному заключённому с НПФ договору, то ответ «да», для этого вам нужно написать заявление по форме и приложить документы. Специалист НПФ вам подскажет.

2. Если вы имеете вввиду изъять накопительную часть будущей государственной, которую вы перевели из ПФР в НПФ, ответ «нет» эти средства вы изъять не вправе.

Сергей
Клиент, г. Саранск

Спасибо!!!!!!!