8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли бывшая жена претендовать на раздел подаренного мне дома?

Будет ли бывшая жена претендовать на раздел подаренного мне дома моей матерью в случае, если дарение произойдет до развода? Дело в том, что генеральная доверенность на эту операцию как раз оформлена на мою жену.

, Михаил, г. Невинномысск
Виктор Гайдук
Виктор Гайдук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Дом, подаренной Вам вашей мамой не будет считаться совместной собственностью супругов и соответственно Ваша жена не будет иметь право на долю в нём при разделе имущества. Об этом говорит п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Только вот не совсем понятно какую доверенность Вы упомянули в своём вопросе. Если это возможно, не могли бы Вы прояснить подробнее что это за доверенность, кем выдана и какие права она предоставляет?

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Невинномысск

Моя мать оформила доверенность на право дарения мне ее дома моей женой. Так как мать живет в другом городе, а съездить к ней мне самому не удалось. Поехала жена.

Понял Вас, Михаил.

В любом случае, даже если это будет по доверенности, от этого ничего не изменится. Дом всё равно будет Вашей собственностью, т.к. он был Вам подарен, т.е. стал Вашей собственностью по безвозмездной сделке (договору дарения).

1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Дарение является безвозмездной сделкой. Согласно статье 36 семейного кодекса. По этому данное имущество, является только вашим и разделу не может подлежать. Мне не понятна вторая часть вопроса, что означает: генеральная доверенность на эту операцию как раз сделана на жену?

Статья 36.Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих
средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из
супругов, принадлежит автору такого результата.

0
0
0
0

Доверенность не будет давать права раздела имущества при расторжении брака. Доверенности дает права доверенному лицу совершать действия указанные доверителем доверенному лицу в доверенности. То есть ваша супруга совершит процедуру дарения от имени вашей мамы вам и все, далее ее миссия по доверенности будет считаться выполненной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти?
Добрый день . Подскажите пожалуйста если имущество приобретенное в браке записано на жену, могут ли на него претендовать дети ( совершеннолетние ) мужа от первого брака в случае его смерти ?
, вопрос №4082505, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2017