Заемщик не отдает полную сумму взятого раннее займа

заемщик, отдает долг частями, при этом срок возврата вышел 9 месяцев назад. в договоре займа указана только основная сумма. дополнительный процент, который был указан в расписке не хочет оплачивать. Какие действия предпринять при возврате последнего платежа по основному долгу?

Уточнение от клиента

большое спасибо!!!

, ирина, с. Шемурша
Петр Пятницкий
Юрист

Добрый вечер, Если вы намерены требовать сумму причитающихся Вам процентов, то после получения последнего платежа, не возвращайте оригинал расписки (она будет доказательством в суде). После чего обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Для подачи иска Вам потребуется подготовить расчет Ваших требований для суда. При подготовке расчета руководствуйтесь ст. 319 ГК:

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.