Какие права на квартиру у бывшей супруги?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие права имеет бывшая супруга на квартиру. Квартира в собственности(часть в собственности до брака, часть получена в наследство после развода). В квартире прописаны бывшая жена и несовершеннослетний сын. В данный момент они там проживают. Могу ли я(единственный собственник) продать эту квартиру? могу ли выписать бывшую жену? Купив новую, прописать в ней только сына, без его матери?

В настоящий момент состою в браке, где есть несовершеннолетний ребенок.

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Будучи единственным собственником, Вы можете продать свое жилье и потребовать снятия с регистрационного учета свою бывшую жену, а также зарегистрировать в новой своей квартире своего сына. Это Ваше право. Если бывшая жена добровольно не захочет сняться с регистрации, это можно сделать в судебном порядке.