Влияние нарушения требований к осуществлению закупок по государственному контракту

Какое влияние оказывают нарушения требований к осуществлению закупок (размещению заказов (торгов) на государственный контракт (контракт по государственным нуждам)?

, Татьяна, г. Москва
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Татьяна! Если я правильно поняла вопрос, то отвечу следующим образом.

За те нарушения, которые допускаются Заказчиком на стадии проведения непосредственно процедуры самой закупки, наступает ответственность в соответствии со ст. 7.29-7.31.1 КоАП. Но эти допущенные нарушения не ведут к изменению или расторжению непосредственно заключенного контракта (договора).

А вот на стадии заключения и исполнения контракта также могут быть допущен нарушения, за которые наступает ответственность, предусмотренная ст. 7.32 КоАП.

Если есть какие-либо уточнения к ответу, пишите.
С Уважением, Другова Ксения

Татьяна
Клиент, г. Москва

Ксения Игоревна, спасибо.

А вот что делать с недействительностью договора?

Почему у нас тогда в ГК в ст 449 написано, что 1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. 2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Да, действительно, Вы правы, нормы ст. 448-449 ГК РФ применяются также в сфере государственных закупок.

На личном опыте проведенных процедур закупок с этим не сталкивалась. На мой взгляд, здесь необходимо отметить следующие моменты, которые могут возникать на практике:

1) иметь ввиду, на какой стадии находится исполнение контракта. К примеру, если значительная часть договора исполнена, шансов признать договор недействительным, практически не имеется. А вот если поставщик (подрядчик, исполнитель) еще не приступал к исполнению контракта, шансов, естественно, больше;

2) как ВЫ сами отметили в уточнении, торги могут быть признаны недействительными только по иску заинтересованного лица. Таким образом, лицу, которые подает такой иск нужно еще доказать, что оно является заинтересованным. На практике это тоже довольно не просто. К тому же мы знаем, что и ЕИС у нас не всегда срабатывает и т.д.

Для интереса можете ознакомиться с разъяснениями, данными в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 № 101. Несмотря на то, что оно уже довольно старое, подход практики практически не изменился.

Поэтому, не смотря на то что, процедура признания закупки недействительной хоть и существует, но все решается в той или иной конкретной ситуации.

С Уважением, Другова Ксения