Какую сумму должны вернуть при изменении стоимости товара?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, покупала телефон спустя несколько месяцев сдала на гарантийный ремонт, в течении 45 дней телефон в салон не вернулся. Написала заявление на возврат денежной суммы. На момент покупки товар стоит 12990, сейчас он стоит 9490. какую сумму мне должны вернуть?

, Ирина, г. Обнинск
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте!

Поскольку согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе требовать возврата именно уплаченной за товар суммы, то снижение стоимости товара никак не повлияет на сумму такого возврата. Таким образом, Вам обязаны вернуть именно 12 990 рублей, поскольку именно эту сумму Вы и заплатили.

Также добавлю, что согласно пункту 1 статьи 23 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать от продавца также выплату в Вашу пользу неустойки за просрочку исполнения требования об устранении недостатка товара в размере 1 процента от его стоимости за каждый день просрочки (для расчета берется стоимость товара, существовавшая в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было).