Могу ли я получить налоговый вычет за платные услуги образования моей дочери в детском саду?

Добрый день! Дочь (5 лет) посещает детский сад. В саду ей оказывают образовательные услуги (английский, ритмика, театр, подготовка к школе). Я, как родитель, оплачиваю эти услуги. Детсад имеет все необходимые образовательные лицензии на предоставление данных образовательных услуг. Могу ли я получить в налоговый вычет за обучение моей дочери? Если да, то на руках я имею не все квитанции (оплата в Сбербанке) - некоторые утеряны. Может ли бухгалтерия сада выдать мне справку, подтверждающую платежи в полном объеме и будут ли они приняты налоговой?

, Роман, г. Люберцы
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Обратите внимание как оформлен ваш договор с детсадом. Вычет можно получить, только если в договоре стоимость образовательных услуг выделена отдельно. В связи с тем, что детсады берут плату не только за образование детей, но и за их содержание, а также питание, медицинское наблюдение и т. п., зачастую плата за все эти услуги установлена единой суммой. Отдельно образовательные услуги не выделены. В такой ситуации воспользоваться социальным вычетом, к сожалению, не получится (письмо ФНС России от 9 февраля 2009 г. № 3-5-03/124 @ ).

Что касается платежных документов. В ст. 219 НК РФ указано, что:

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

На практике налоговые органы требуют копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.). Я сомневаюсь, что инспекция примет справку детсада, проконсультируйтесь по этому поводу в налоговой. В случае отказа попробуйте заказать дубликаты квитанций об оплате в Сбербанке.