8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить налоговый вычет за платные услуги образования моей дочери в детском саду?

Добрый день! Дочь (5 лет) посещает детский сад. В саду ей оказывают образовательные услуги (английский, ритмика, театр, подготовка к школе). Я, как родитель, оплачиваю эти услуги. Детсад имеет все необходимые образовательные лицензии на предоставление данных образовательных услуг. Могу ли я получить в налоговый вычет за обучение моей дочери? Если да, то на руках я имею не все квитанции (оплата в Сбербанке) - некоторые утеряны. Может ли бухгалтерия сада выдать мне справку, подтверждающую платежи в полном объеме и будут ли они приняты налоговой?

, Роман, г. Люберцы
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Обратите внимание как оформлен ваш договор с детсадом. Вычет можно получить, только если в договоре стоимость образовательных услуг выделена отдельно. В связи с тем, что детсады берут плату не только за образование детей, но и за их содержание, а также питание, медицинское наблюдение и т. п., зачастую плата за все эти услуги установлена единой суммой. Отдельно образовательные услуги не выделены. В такой ситуации воспользоваться социальным вычетом, к сожалению, не получится (письмо ФНС России от 9 февраля 2009 г. № 3-5-03/124 @ ).

Что касается платежных документов. В ст. 219 НК РФ указано, что:

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

На практике налоговые органы требуют копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения и т.п.). Я сомневаюсь, что инспекция примет справку детсада, проконсультируйтесь по этому поводу в налоговой. В случае отказа попробуйте заказать дубликаты квитанций об оплате в Сбербанке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2017